САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Ожирение вызывает дегенерацию мозга.

27.08.2009

Люди, страдающие ожирением, имеют на 8% меньше мозговых тканей, чем их ровесники с нормальным весом.

Кроме того, мозг толстяков выглядит на 16 лет старше, чем у стройных ровесников. К такому выводу пришли сотрудники Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе по результатам сканирования мозга 94 человек в возрасте от 70-ти и старше, сообщает издание Live Science.

При ожирении сокращаются ткани лобной и височной долей мозга (эти зоны ответственны за планирование и память), поясной извилины (контролирует внимание и координирует работу систем организма), гиппокампа (долговременная память) и базальных ганглий (отвечают за движения). Наличие избыточного веса уменьшает ткани базальных ганглий, лучистого венца, белого вещества и теменной доли.

Столь большая потеря мозговой ткани у страдающих ожирением и полных людей истощает их когнитивные резервы и увеличивает риск возникновения болезни Альцгеймера и других недугов мозга. Следовательно, снизить вероятность развития деменции можно, если питаться здоровой пищей и держать вес под контролем.

Диагноз "ожирение" ставится человеку, если индекс массы его тела (BMI) превышает 30. Если BMI больше 25, то пациента относят к группе "имеющих лишний вес". Сегодня самой "толстой" нацией являются американцы.

По материалам: Компьюлента



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND