САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Исследование: Даже одна бессонная ночь может спровоцировать диабет.

05.05.2010

Всего одна бессонная ночь может помешать организму полноценно использовать инсулин для переработки сахара, утверждают ученые.

Исследователи считают, что связь между уменьшением количества времени на сон и ростом числа случаев резистентности к инсулину и приобретенного диабета может быть неслучайной.

"Из наших данных следует, что недостаточное количество сна ночью имеет более серьезное воздействие на регулирование обмена веществ, чем считалось ранее", - сказала директор медицинского центра университета Лейдена Эстер Донга, возглавлявшая исследование.

Диабет второго типа вызывается невозможностью организма полноценно использовать инсулин, вследствие чего уровень сахара в крови растет, а это опасно для здоровья. Во всем мире этим недугом больны примерно 180 миллионов человек.

Ранее ученые уже обнаружили связь между несколькими ночами недостаточного сна и неполноценным использованием инсулина организмом, но Донга говорит, что новое исследование стало первым, изучившим влияние всего одной бессонной ночи на эту способность организма.

В то же время в другом исследовании, опубликованном в журнале Sleep, говорится о том, что 6-8 часов сна в день уменьшают риск преждевременной смерти.

Специалисты из университета Уорвика и университета Фридриха II в Неаполе проанализировали данные 16 исследований продолжительности жизни и режима сна, в которых участвовали более 1,3 миллиона жителей Европы, США и Азии. Они установили, что оптимальная продолжительность сна, не связанная с возможными негативными последствиями для здоровья и, в конечном итоге, с преждевременной смертью, составляет от шести до восьми часов в сутки.

"Стабильный режим, шесть-восемь часов сна за ночь, может быть оптимальным для здоровья человека. Продолжительность сна должна рассматриваться как дополнительный поведенческий фактор риска, или риск-маркер, на который влияет внешняя среда, и который, вероятно, можно изменить... с помощью мер системы здравоохранения", - сказал руководитель исследования Франческо Каппуччио (Francesco Cappuccio), чьи слова приводит пресс-служба университета Уорвика.

По результатам анализа статистических данных ученые обнаружили, что для тех, кто постоянно спал менее шести часов за ночь, риск преждевременной смерти в течение 25 лет был на 6-18% выше, чем те, кто тратил на сон шесть-восемь часов.

В то же время, для тех, кто регулярно спал более девяти часов в сутки, риск преждевременной смерти повышался на 22-38%. По мнению авторов, продолжительный сон, в данном случае, может быть симптомом, а не причиной различных заболеваний и общего ухудшения здоровья.

Напомним, в августе минувшего года ученые обнаружили генетические мутации, позволяющие носителям ;сокращать время сна без вреда для жизненной активности, что даст возможность в будущем разработать методики восстановления нарушений сна у людей.

По материалам РИА Новости, Reuters



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND