САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










От диабета слепнут чаще, чем 20 лет назад.

29.08.2016

Случаи частичной и полной потери зрения (слепота) из-за сахарного диабета выросли более чем на две трети за последние 20 лет. К таким выводам пришли американские и британские исследователи, проведя глобальный мета-анализ данных из разных стран с 1990 по 2012 годы.

В последнее время количество тех, кто ослеп от диабета, выросло на 27%, а тех, у кого развились нарушения зрения – на 64%. Уже в 2010 году каждый 52-й диабетик полностью ослеп и каждый 39 человек с таким диагнозом частично потерял зрение из-за диабетической ретинопатии (повреждение сетчатки).

Ученые полагают, что такие неутешительные данные связаны с недостаточным доступом к медицинскому обслуживанию во многих регионах мира и с тем, что люди с диабетом недостаточно контролирует уровень сахара в крови. А Джанет Лешер – доцент Колледжа оптометрии при Университете Форт-Лодердейла (США), который возглавил исследование, находит причины еще и в том, что диабетическая ретинопатия на ранних стадиях не имеет каких-либо заметных симптомов.

Напомним, что диабетическая ретинопатия – это заболевание сетчатки глаза, которое повреждает зрение в результате хронического повышенного содержания глюкозы в крови при диабете. Высокий уровень сахара повреждает тонкие кровеносные сосуды в сетчатке – светочувствительный слой ткани. И по мере увеличения ущерба, работа кровеносных сосудов нарушается, искажая зрение. У пациентов на поздней стадии диабетической ретинопатии в сетчатке образовываются новые аномальные кровеносные сосуды, что может привести к полной потере зрения.

Поскольку количество людей с диабетом растет с каждым днем, количество проблем со зрением тоже будет увеличиваться, если не принять необходимые меры. В связи с этим исследователи советуют активизировать усилия по профилактике и лечению диабетической ретинопатии, например, своевременно назначать лазерное лечение, так называемые интравитреальные инъекции (введение лекарства прямо в стекловидное тело глаза). И даже здоровым людям следует тщательнее следить за уровнем сахара в крови и ежегодно проверять состояние глаз.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND