САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










10 ранних признаков диабета.

28.09.2016

Сахарный диабет принято называть «немой» болезнью, поскольку развитие его начинается без бурной симптоматики. Но прислушавшись к своему организму, заподозрить неладное все-таки можно, ведь пусть даже незначительные признаки подает любая болезнь. Поэтому заметив у себя один из следующих симптомов, продолжающихся более двух недель, обратитесь к эндокринологу.

Выпадение волос
Это один из первых признаков, которые появляются при развитии сахарного диабета, ведь цикл роста волос прямо зависит от процессов метаболизма. Так, у здорового человека в сутки выпадает около 100 волосков, а при диабете их количество существенно увеличивается, волосы становятся тонкими, ломкими и медленно растут.

Сонливость
Постоянное желание прилечь или непреодолимая сонливость означает, что организму не хватает энергии. Эта энергия образовывается в достаточных количествах в клетках глюкозы, а при диабете ее не хватает.

Зуд ладоней или стоп
Ощущение зуда в конечностях, а иногда и по всему телу возникает в результате нарушения метаболического обмена, который приводит к сбоям в работе эндокринной системы. Избавиться от неприятного ощущения очень сложно, при этом он может быть настолько сильным, что мешает сконцентрироваться на работе.

Долго заживают ранки
При начальной стадии диабета даже незначительные царапины или порезы могут воспаляться и заживать неделями. Все дело в нарушении кровообращения, которое сопровождает заболевание, от чего клетки кожи недополучают питания и процессы заживления ран замедляются.

Постоянна жажда
Сахарный диабет сопровождается повышением уровня сахар в крови. Пытаясь уравновесить его уровень, организм теряет много жидкости, от чего происходит обезвоживания и постоянно мучает чувство жажды.

Учащенное мочеиспускание
Почки не в состоянии фильтровать сахар в крови, поэтому пытаются получить из нее дополнительную жидкость, необходимую для растворения сахара. Это приводит к быстрому наполнению мочевого пузыря и частым позывам к мочеиспусканию.

Онемение кончиков пальцев
Если высокий уровень сахара в крови держится в течение длительного времени (от полугода), происходит нарушение нервных окончаний. В результате возникают легкое онемения на кончиках пальцев рук и ног.

Постоянный голод
Ощущение голода является симптомом недостатка инсулина, который отвечает за проникновение глюкозы в клетки. В результате нехватки этого гормона глюкоза не усваивается и клетки испытывают глюкозное голодание. Сигнал об этом поступает в мозг, в результате чего резко усиливается аппетит.

Необъяснимая потеря веса
Все тот же недостаток инсулина не дает организму перерабатывать глюкозу в энергию. В таком случае организм находит другой ее источник – мышечные и жировые ткани. Организм активно сжигает жиры, что и приводит к необъяснимому похудению.

Снижение потенции
Как уже говорилось, при сахарном диабете нарушается циркуляция крови, а также страдают нервная система и сосуды. В результате кровь плохо поступает в пенис, от чего происходят нарушения эрекции.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND