САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










В Китае новая вспышка опасной болезни

12.06.2005

В Синьцзян-уйгурском автономном районе на западе КНР отмечена новая вспышка птичьего гриппа.
На одной ферме в Синьцзяньском районе Тайчэн выявлено уже более тысячи случаев заражения птичьим гриппом у домашних гусей, говорится в сообщении информационного департамента правительства Гонконга.

"Представители министерства сельского хозяйства КНР проинформировали гонконгские власти о новой вспышке птичьего гриппа на западе Китая", - говорится в заявлении.
По данным министерства, из 1042 заразившихся гусей умерли 460. Китайские власти также распорядились уничтожить 13 тысяч гусей, находившихся в одном помещении с заболевшими.
По данным лабораторных исследований, речь идет о штамме H5N1 вируса птичьего гриппа, считающегося одним из самых опасных для человека. Последняя вспышка этой болезни во Вьетнаме, Таиланде и Камбодже уже унесла жизни более 50 человек.
Китайские власти распорядились провести вакцинацию всей домашней птицы в соседних крестьянских хозяйствах.
По словам представителя министерства сельского хозяйства КНР, ситуация находится под контролем китайских властей. Экспорт птицы из Синьцзян-уйгурского района Китая в другие провинции КНР и за границу временно приостановлен, подчеркивается в заявлении информационного департамента Гонконга.
Эксперты полагают, что вирус на запад КНР попал вместе с перелетными птицами из Юго-восточной Азии.
В начале мая этого года, вспышка птичьего гриппа была отмечена в другой западной китайской провинции Цинхай. Тогда у нескольких сот диких гусей, возвращавшихся из стран Юго-восточной Азии, был обнаружен штамм H5N1 вируса птичьего гриппа.

По материалам РИА Новости



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND