САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










В Турции от птичьего гриппа умерли двое детей.

05.01.2006

В четверг,5 января, утром в одной из больниц на востоке Турции от птичьего гриппа скончалась пятнадцатилетняя Фатма Кочигит. Несколькими днями ранее в той же больнице от того же заболевания умер ее 14-летний брат Мехмет Али Кочигит.

По словам Ахмета Файка Онера, врача из больницы, где лечились умершие дети, еще семеро человек остаются госпитализированы с похожими симптомами. В особенно тяжелом состоянии находится Улия, сестра умершей Фатмы.

Все заболевшие происходят из района Догубаязит, расположенного неподалеку от границы с Арменией. Это отдаленный сельский район, жители которого сами снабжают себя продовольствием, в том числе и мясом домашней птицы.

В течение последних трех месяцев в Турции уже дважды были зафиксированы вспышки птичьего гриппа. Многие страны Евросоюза тогда ввели ограничение на импорт куриного мяса из Турции, но впоследствии эти запреты были частично отменены.

Смерть турецких детей от вируса H5N1 стала первым случаем распространения смертельного заболевания среди людей за пределами Китая и Юго-Восточной Азии, где с 2003 года от нее умерли более 70 человек. По словам официального представителя Всемирной организации здравоохранения, это означает, что опасный вирус переместился на запад и оказался на пороге Европы.

Министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг не стал комментировать гибель детей от вируса птичьего гриппа, но заявил, что образцы тканей умершего мальчика были переданы представителям ВОЗ и Великобритании для проведения дополнительных анализов.

Считается, что люди невосприимчивы к вирусу H5N1, опасному главным образом для птиц, однако ученые полагают, что вирус может мутировать и хорошо приспособиться к обитанию в теле человека. В этом случае эпидемиологи прогнозируют широкую эпидемию смертельного заболевания, жертвами которого могут стать миллионы пациентов.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND