САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Сотни погибших птиц обнаружены у крымского курорта.

31.01.2006

31 января 2006 г. По официальному сообщению Управления ветеринарной медицины Автономной Республики Крым, в районе Алушты найдено 211 трупов диких уток и возле курорта "Партенит" - еще 50. Эксперты подозревают, что все они заражены птичьим гриппом.

Пока что с уверенностью констатировать, что это высокопатогенный вирус птичьего гриппа H5N1, в Министерстве аграрной политики не могут. Материалы отобраны и переданы в лаборатории. Исследования продолжаются.

Именно этот штамм представляет смертельную опасность для человека. С 1997 года, когда в Гонконге был зафиксирован первый случай заражения человека вирусом H5N1, от него умерли более 80-ти заболевших.

В Минагрополитике не исключают, что погибли из-за переохлаждения.

В январе птичий грипп был зарегистрирован в селе Солнечное Симферопольского района. Постановлением Государственной чрезвычайной комиссии при Совете министров Крыма здесь был введен карантин. В декабре карантин действовал также трех других крымских районах - Советском, Нижнегорском и Джанкойском.

Кроме того, в двух птицеводческих хозяйствах, расположенных под Феодосия, было выявлено заболевание птицы высокопатогенным гриппом Н5. К 10 января там погибло и было уничтожено около 100 тыс. птиц.

Весенняя опасность

Министерство здравоохранения Украины допускает, что весной в стране может начаться пандемия птичьего гриппа.

Об этом заявил на пресс-конференции министр здравоохранения Юрий Поляченко (по решению Верховной Рады - и.о.).

По его словам, сейчас Украина находится в списке стран с вероятностью пандемии птичьего гриппа в весенний период времени, связанный с перелетом птиц.

Поляченко заявил, что Государственный департамент ветеринарной медицины проводит профилактические мероприятия по всей Украине.

29 января Минздрав разработал и утвердил план действий на случай возникновения пандемии гриппа.

Так, в ближайшем будущем планируется проведения учебных тревог, разработка планов возможной эвакуации населения и создание запасов медикаментов в медицинских учреждениях.

При этом, Ветслужба выступает против отстрела дикой перелетной и синантропной (проживающей в населенных пунктах) птицы для недопущения повторного появления вируса птичьего гриппа в Украине при обратном перелете птиц по их территории весной.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND