САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Количество ВИЧ-инфицированных в России будет расти геометрически.

12.06.2006

Количество ВИЧ-инфицированных в России в ближайшие годы будет расти в геометрической прогрессии, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков.

"Можно прогнозировать, что количество ВИЧ-инфицированных, количество инфекций переданных половым путем будет расти в геометрической прогрессии, в разы. Инфекция выходит за рамки групп риска", - сказал Гришанков РИА Новости 8 июня 2006 г.

Он отметил, что меняется структура тех слоев, которые заражены ВИЧ-инфекцией. Если раньше это были наркоманы и представители так называемых групп риска, то сейчас растет количество инфицированных женщин, растет количество случаев передачи ВИЧ-инфекции обычным половым путем, отметил Гришанков. Он отметил, что это опасная тенденция, но эта тенденция была во всех странах, где этот вирус появился раньше чем в России.

Он отметил, что в 2006 году на профилактику ВИЧ-инфекции в России в рамках национального проекта "Здоровье" выделяется около $100 миллионов США, что в 20 раз больше чем в предыдущий год.

Он также отметил, что сложно сказать когда именно будет создана вакцина. "Победить СПИД в одиночку невозможно и нужно объединять опыт разных стран", - сказал он. Он также отметил, что невозможно оценить сейчас сколько необходимо денег на создание вакцины против ВИЧ - СПИД.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева отметила, что 50% средств предусмотренных в национальном проекте на борьбу с ВИЧ будет направлено на профилактические мероприятия. Она также особо отметила, что отдельное внимание нужно уделять информированию населения по этой проблеме.

В свою очередь, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сказал, что одна из главных причин распространения ВИЧ-инфекции - это те социальные потрясения, которые произошли со страной за последние 15 лет. "Многое зависит от социальных условий. Это плата за цивилизацию", - сказал он РИА Новости.

"Те потрясения, которые на нашем пространстве пережили народы - 300 миллионов (человек) - не могли не сказаться, резкое обнищание, войны, многим пришлось перемещаться, появились беженцы. Это не может не сказаться", - сказал Онищенко.

По мнению члена Общественной палаты Леонид Рошаль, необходимо отдельное внимание уделять детям заболевшим ВИЧ-инфекцией. "Гражданское общество ждет не слов, а реальных дел. Проблема детей должна быть выделена как отдельная глава в борьбе с ВИЧ-инфекцией".

В свою очередь вице-спикер Госдумы и председатель межфракционной депутатской рабочей группы по проблемам профилактики и борьбы со СПИДом Артур Чилингаров отметил, что по официальным данным Минздравсоцразвития, общее число россиян, живущих с ВИЧ, составляет 340 тысяч человек, однако, по оценкам экспертов, это число достигает 940 тысяч россиян. Он также отметил, что цель конференции - привлечь внимание Группы восьми к проблемам ВИЧ/СПИДа.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND