САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Генсек ООН: Свиной грипп - ЧП международного масштаба.

25.04.2009
Увеличить фото...

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал вспышку свиного гриппа чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

"Поступающая ко мне информация свидетельствует, что вирус распространяется, он достиг Соединенных Штатов. События развиваются быстро и являются чрезвычайной ситуацией, вызывающей обеспокоенность международного масштаба", - заявил Пан Ги Мун сегодня, 27 апреля, на открытии заседания Экономического и социального Совета ООН.

Несмотря на то, что мероприятие посвящено вопросам преодоления глобального экономического кризиса, перед своим выступлением генсек ООН внес поправки в заранее приготовленную речь и начал ее с темы распространения вируса свиного гриппа.

По его словам, Всемирная организация здравоохранения и вся система ООН ныне "активно работает со всеми заинтересованными правительствами, особенно с Мексикой и США для скорейшего определения того уровня поддержки, который необходим, чтобы справиться со вспышкой" свиного гриппа.

Тем временем, президент США Барак Обама призвал американцев не впадать в панику в связи со случаями заражения свиным гриппом. "Очевидно, что это повод для озабоченности и требует повышенной степени готовности. Но это не повод для тревоги", - заявил Обама во время встречи с представителями Национальной академии наук США.

Отметим, по последним данным, 103 человека скончались от свиного гриппа в Мексике, 1614 госпитализированы с симптомами болезни. В США диагноз подтвержден у 20 человек, в Канаде заразились шестеро. Вирус также попал в европейские страны.

Глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен уже заявила, что вспышка заболевания в Мексике имеет потенциал пандемии.

По материалам: РИА Новости, Reuters



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND