САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Смертность от ВИЧ/СПИДа в Украине является недопустимо высокой.

16.05.2010

Смертность от ВИЧ/СПИДа в Украине является недопустимо высокой, заявил вице-премьер-министр Владимир Семиноженко.

16 мая отмечается Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа. В Украине зарегистрировано свыше 100 тысяч ВИЧ-инфицированных лиц. Каждый год диагностируется около 4 тысяч новых случаев заболевания СПИДом.

Согласно официальной статистике, с 1987 года в нашей стране от СПИДа умерли свыше 18 тысяч человек. По мнению Семиноженко, государство должно приложить максимум усилий для того, чтобы существенно сократить смертность от СПИДа - "по меньшей мере, вдвое до 2020 года".

"Мы должны обеспечить больных необходимым лечением и остановить эпидемию СПИДа в Украине. Предыдущая власть заложила мину замедленного действия, подписав меморандум о присоединении Украины к ВТО на известных условиях. Теперь Украина лишена права закупать антиретровирусные (АРВ) препараты генерических форм, которые значительно дешевле, чем запатентованные. Это ставит под угрозу жизни, по меньшей мере, 20 тысяч больных СПИДом, которые могут лишиться доступа к лечению", - сказал Семиноженко.

Вице-премьер-министр усматривает выход из ситуации в выдаче так называемых принудительных лицензий на производство антиретровирусных препаратов в Украине. "Отечественные фармацевтические заводы имеют все технологические возможности начать производство АРВ-препаратов. Приняв соответствующее решение, мы выведем государственную политику в сфере противодействия ВИЧ/СПИДу на новый уровень эффективности. Мы должны сделать все необходимое, чтобы спасти украинское общество от опасных болезней - силами собственной промышленности и науки", - подытожил Семиноженко.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND