САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Какую опасность скрывают магазинные тележки.

05.07.2017

На тележках для продуктов в супермаркетах содержится в 361 раз больше бактерий, чем на ручках дверей в туалетах. К такому выводу пришли исследователи из США.

Три четверти тележек для продуктов в США заражены самыми вредными разновидностями бактерий, среди которых смертельно опасные кишечная палочка и сальмонелла. Исследование показало, что эти тележки содержат в 361 раз больше бактерий, чем дверные ручки туалетных комнат. При этом американские ученые исследовали тележки самых разных магазинов, включая традиционные продуктовые, бюджетные магазины, супермаркеты и элитные магазины премиум-класса. Все они оказались поражены бактериями в большом количестве, хотя в премиум-магазинах их было меньше всего.
Впрочем, разновидность бактерий также имеет большое значение. Свыше 90% грамотрицательных бактерий, которые встречались на 75% всех поверхностей тележек, считаются вредными для человека, а большая их часть имеет резистентность к антибиотикам. Подобно кишечной палочке и сальмонелле, грамотрицательные бактерии вызывают пневмонию и болезни, передаваемые половым путем, включая гонорею.
На 24% поверхностей тележек были обнаружены грамположительные бактерии. Хотя по большей части они безвредны для нашего здоровья, этот тип бактерий вызывает большую часть инфекций кожи. И лишь чуть менее чем на 1% тележек для продуктов были выявлены грамположительные кокки, которые также связаны с инфекциями кожи, пневмонией и сепсисом или заражением крови.
Хотя и содержащиеся в мельчайших количествах, бактерии бациллы, часто связанные с пищевыми отравлениями, а также грибки, вызывающие инфекции кожи, преспокойно проживали на поверхностях магазинных тележек. Исследователи подчеркивают, что грамположительные кокки отвечают за каждую третью бактериальную инфекцию, поражающую человека. В целом, исследование показало, что руководство разного рода продуктовых магазинов и супермаркетов не уделяет должного внимания гигиене и не обрабатывает в достаточном количестве тележки для защиты здоровья посетителей.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND