САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Зеленый чай — пить или не пить?

26.10.2010

Испокон веков зеленый чай считается источником здоровья и долголетия, особенно в странах Востока. В Россию традиция пить зеленый чай пришла не так давно. Часто мы слышим о его пользе — со страниц газет и экранов нам рассказывают о его расслабляющих, тонизирующих качествах, рекомендуют при повышенном давлении, в целях выведения вредных веществ из организма, расхваливают его противовоспалительные действия. Но не могут же у этого замечательного напитка быть одни только плюсы.

Итак, сначала о плюсах

Бесспорно, зеленый чай — источник множества витаминов и микроэлементов. Например, витамина С — сильнейшего антиоксиданта — в нем даже больше чем в цитрусовых, а это помогает нашему организму бороться с различными инфекциями, повышает иммунитет. Витамин Р оказывает положительное влияние на систему кровообращения, улучшает эластичность стенок сосудов, а витамин K, участвующий в поддержании нормальной свертываемости крови, незаменим при «слабых» сосудах и склонности к образованиям синяков и кровотечениях.

Содержащийся в зеленом чае йод оказывает положительное влияние на функционирование эндокринной системы, а фтор препятствует разрушению зубной эмали, помогает в профилактике кариеса, пародонтоза и дезинфицирует ротовую полость.

Давно замечено, что зеленый чай хорошо снимает усталость и головную боль, поддерживает активную работу мозга, сосудов и органов дыхания. Зеленый чай стимулирует работу кожных покровов, вызывает потоотделение, прочищает поры, и поэтому незаменим в сильную жару, так как обладает охлаждающим действием. Благодаря содержащимся в нем полифенолам, зеленый чай ускоряет обменные процессы, способствует расщеплению жировых отложений, при регулярном употреблении — снижает уровень холестерина в крови, а кофеин, содержащийся в зеленом чае, возбуждающе действует на нервную систему, что помогает мышлению, повышению настроения.

Очень широко распространено использование зеленого чая в косметике: на его основе изготавливают омолаживающие кремы, маски, тоники для лица и шампуни. Он способен сохранять молодость и красоту кожи, улучшает цвет лица и замедляет процесс старения.

Это основные преимущества зеленого чая, но все хорошо в меру.

Теперь о недостатках

Самую большую пользу чай может принести только в первые 15 минут после заваривания. Причем, если мы пьем чай через 2 минуты после заваривания — получаем тонизирующий, возбуждающий эффект, через 5 минут — чай оказывает успокаивающий эффект, через 6 минут — все эфирные масла из чая испаряются и мы пьем просто чайный напиток без каких-либо полезных свойств. А уж если мы пьем чай, заваренный больше 5 часов назад, повторно прокипятив его или добавив кипятка — такой чай может принести только вред.

Имеет значение и время чаепития — в нашей стране чаще всего чаепитие считается логичным завершением завтрака или обеда. Но свое благотворное действие чай оказывает лишь тогда, когда мы употребляем его как отдельный прием пищи — хотя бы с получасовым перерывом после обеда.

Говоря о лечебных свойствах, нужно иметь в виду и качества самого чая — большинство предлагающихся нам в продаже травяных сборов и чаев в пакетиках зачастую являются низкокачественными сборами, насыщенными даже не эфирными маслами, а различными искусственными ароматизаторами. Безусловно, чай в пакетике заваривать куда удобнее, но риск получить некачественный продукт при этом увеличивается во много раз. Покупая чай «на развес», вы хотя бы видите, какого качества чай приобретаете.

Но оставим чайную церемонию и перейдем к влиянию зеленого чая на здоровье.

Мало кто знает, что зеленый чай в больших дозах противопоказан при заболеваниях сердечно-сосудистой системы: повышая активность свертывающей системы, он повышает риск тромбообразования, а соответственно и риск инфарктов и инсультов.

А уж о том, что зеленый чай способствует камнеобразованию в почках, как-то не принято говорить совсем. Если полностью заменить дневную дозу жидкости зеленым чаем (что очень модно в фитнес-среде), то такое излишество может привести к отравлению организма полифенолами, а это, в свою очередь, может вызвать серьезные изменения в тканях печени и почек. И это при том, что именно благодаря полифенолам зеленый чай считается таким полезным напитком!

Также крепкий зеленый чай противопоказан при пониженном давлении и склонности к обморокам. Этот же запрет актуален и для больных гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки — прием зеленого чая у таких больных может вызвать изжогу, боль в желудке, кишечные колики. А зеленый чай с добавлением женьшеня противопоказан при онкологических заболеваниях, а также для женщин после менопаузы — женьшень повышает количество эстрогенов, что может стимулировать развитие опухолевых заболеваний.

Кофеин, который содержится в любом чайном напитке, при неумеренном приеме крепкого зеленого чая способен вызвать тяжелые нарушения сна, а также истощение организма, усиленное сердцебиение и даже дрожь в руках.

Что же делать?

Специалисты рекомендуют покупать чай на развес в специализированных чайных лавках — это сведет к минимуму все опасности от привычного нам тонизирующего напитка. Ну а все противопоказания в большинстве случаев касаются его крепкой насыщенной заварки и неумеренного потребления. Идеально для здоровья — это пара небольших чашек правильно заваренного зеленого чая в день.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND