САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










О змеях, живущих под кожей.

07.09.2005

Дмитрий Красножон.

Расширенные вены нижних конечностей – проблема вовсе не редкая. По оценкам ученых, варикозной болезнью страдает чуть ли не 20 процентов населения земного шара. Для большинства, а также для тех, кто только-только начал путь варикозника, эта болезнь ассоциируется только с косметическим дефектом. Для больных со стажем уже все равно, что творится с их внешним видом, лишь бы прошли боли и незаживающие язвы.

Сердечно-сосудистая система устроена, с точки зрения инженера, несколько странно. Кровь течет по артериям под давлением, создаваемым сердцем, и действием силы тяжести. Обратному же току биожидкости сердце не помогает, более того - в венах отсутствует плотный мышечный слой, который есть в артериях. В общем, представьте себе, что с верхнего этажа высотного дома некто перекачивает воду вниз по толстому шлангу - и не самотеком, а насосом подкачивает. А вот назад, наверх то есть, вода поднимается... непонятно как, практически самостоятельно.
Конечно, возвращение крови к сердцу по венам происходит по законам физики, а не вопреки им. Но многочисленные "приспособления", обеспечивающие венозный транспорт крови, мало приспособлены к современному образу жизни человека (не)разумного. Венозную жизнь облегчает замечательное изобретение природы – клапаны. В хороших венах этих приспособлений достаточно, чего не скажешь о плохих. В результате сокращения мышц ног во время ходьбы происходит сжимание стенок вен, и кровь движется к сердцу. Во время расслабления мускулатуры происходит обратный ток, который как раз и задерживается клапанами. Встаньте напротив зеркала или сделайте десять приседаний... у вас крепкие мышцы ног?
В болезни венозных клапанов, а также в слабости стенок вен и кроются причины варикозной болезни. Недуг этот часто встречается при врожденном дефекте соединительной ткани, когда не только в венах, но и во всем организме нет нормального плотного материала для построения оболочек. В результате на человека обрушивается лавина болезней – вышеупомянутая варикозная, геморрой, грыжи, опущения внутренних органов и прочие болячки. Но более частой причиной возникновения варикозов является воспаление вен - флебит. Естественно, при воспалении сосудов активизируется процесс свертывания крови - поэтому в медицинской карточке чаще мы видим "расширенный" диагноз - тромбофлебит.
Наиболее распространенным местом обитания варикозов являются ноги. Ничего удивительного, из рук крови легче притекать к сердцу: поднял их вверх и проблема решена. А вот поднимать ноги во время ходьбы подобно тому, как это делали караульные у мавзолея Ильича, - крайне затруднительно.
Чтобы сделать жизнь человека комфортной, природа предусмотрела двойную защиту. В ногах существуют две системы оттока. Первая система включает поверхностные вены, каковые в случае болезни и похожи на зеленых змей. Вторая система находится глубко в мышцах. Между этими "водопроводами" существуют мощные связи – так называемые вены-коммуниканты. Через них по мере надобности кровь перебрасывается в нужном направлении.
В результате того, что в глубоких венах происходит образование тромбов (тот самый тромбофлебит), кровь направляется в поверхностную венозную систему. Постоянная перегрузка этих вен приводит к их расширению. Очень часто провоцирующим моментом является беременность. Плод, находящийся в матке, своим весом сдавливает вены, проходящие в брюшной полости, - в итоге возникает препятствие обратному кровотоку. Такая ситуация является причиной развития или обострения не только варикозной болезни, но и геморроя.
При длительном существовании расширенных вен организм пытается хоть как-то им помочь. В результате стенка укрепляется с помощью твердой соединительной ткани. Образуются резервуары, в которых накапливается кровь. Называются они в народе "шишками" и "желваками", а в медицине – варикозами.
Поначалу вены беспокоят только лишь своим косметическим дефектом. Однако вскоре, в результате нарушения оттока жидкости, возникают боли и отеки в ногах. Через некоторое время начинает шелушиться кожа, а в финале заболевания образуются болезненные язвы.
Лечение варикозной болезни - вовсе не такая простая задача, как кажется многим целителям и шарлатанам. Во-первых, по телефону и фотографии это заболевание не лечится. Заговоры, приговоры и прочие словесные премудрости также не спасают. Впрочем, даже те, кто критично относится к альтернативной медицине, могут попасть впросак.
Откройте любую газету бесплатных объявлений - и вы увидите предложения полечить варикозную болезнь с помощью склеротерапии. Действительно, такой метод лечения существует. Он зарекомендовал себя как надежный, доступный и дешевый способ излечения. Однако ко всем этим эпитетам надо добавить – в надежных руках. Целители, иногда даже не обладающие никаким образованием, не то чтобы медицинским, вводят в вены вещество, которое обжигает сосуд изнутри. В результате ожога вена воспаляется и запустевает. Таким образом, расширенный змеевидный кровеносный сосуд просто исчезает, оставляя вместо себя тонкий невидимый тяж.
Разумеется, не все так просто, как кажется. Если варикозная болезнь возникла в результате закупорки глубоких вен, то устранение поверхностных проблемы не решает, более того, через несколько сеансов можно устранить вообще все пути оттока жидкости. Вместе с обещанным прекрасным косметическим эффектом обладательница красивых ног получит постоянные боли и отеки.
Лечение варикозной болезни – дело профессионалов, которые не просто видят вену и тут же удаляют ее, а сначала определяют, почему возникла болезнь, и затем уже думают о том, какое лечение необходимо в данном случае. Иногда достаточно применения мазей, содержащих венотоники – вещества, увеличивающие упругость вен. Иногда же приходится выполнять и удаление вены.
В общем, не доверяйте свои ноги случайным людям. Они у вас одни... точнее две - но это так немного!



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND