САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Варикоз перестает быть проблемой.

04.10.2006

Хирурги обижаются, когда говоришь, что им проще отрезать, чем вылечить. Но ведь еще недавно от больных варикозом на ранних стадиях врачи вообще отмахивались – выписывали бесполезные мази и отправляли «дозревать» до операции. К счастью, в последнее время ситуация в корне изменилась. О новых методиках, позволяющих лечить болезнь в разных ее формах, нашему корреспонденту рассказал хирург-флеболог, кандидат медицинских наук Игорь Царенко.

Когда к флебологу приходит пациент, то в первую очередь он расспрашивает больного о недугах родственников. Ведь склонность к заболеваниям вен передаётся по наследству. А уже только затем врач осматривает ноги пациента и просвечивает их при помощи специальной лампы со световодом. Эта процедура называется «трансиллюминация». Иногда используется другой современный метод – ультразвуковая допплерография. Такая диагностика позволяет видеть насквозь сосуды и текущую по ним кровь, замерять скорость кровотока, определять состояние венозных клапанов. Вся процедура занимает 20-30 минут, не требует никакой специальной подготовки и совершенно безболезненна.

А вот сколько времени потребуется, чтобы избавиться от варикоза, можно сказать только в каждом конкретном случае. Чем раньше пациент обратится к флебологу, тем меньше времени нужно будет затратить на лечение. Так называемые варикозные звёздочки можно быстро и практически безболезненно удалить методом микротермокоагуляции. Его суть заключается в запаивании капилляра высокочастотным импульсом с помощью тончайшего электрода с золотым или тефлоновым покрытием. В зависимости от площади поражения процедура продолжается в среднем 10-20 минут. Микротермокоагуляция позволяет удалять сосудистые звездочки диаметром менее 0,2 миллиметров. Процедура абсолютно безопасна и практически безболезненна. Лечение проходит без применения медицинских препаратов, а значит, нет угрозы побочных эффектов в виде аллергических или токсических реакций.

Если же при осмотре флеболог обнаружит, что сосудистые звёздочки более 0,2 миллиметра в диаметре, то он прибегнет к методу микросклеротерапии. В этом случае используется сверхтонкая игла, через которую вводят специальный препарат, «склеивающий» просвет капилляра.

На начальной стадии заболевания применяются также специальные мази, прописываются таблетки и назначается так называемая компрессионная терапия: особые чулки, колготы, гольфы. Применяется лимфодренажный массаж и лечебная гимнастика.

К. — Можно ли таким образом полностью вылечить эту болезнь?

К сожалению, такое лечение может только затормозить развитие болезни, убрать все ее проявления, но в будущем заболевание может снова проявить себя. Здесь напрашивается сравнение варикоза с кариесом — как хорошо зуб не запломбировать, гарантии, что кариес не разовьётся на соседнем зубе, нет.

Когда вены начинают, что называется, «выпирать» из кожи, требуется хирургическое вмешательство. Но это не обязательно должна быть операция. В таких случаях большинству пациентов поможет склеротерапия.

К. — В чём же заключается вмешательство?

Поражённые вены не удаляют, как при операции, а «заклеивают» специальными препаратами, вводимыми через шприц. Склеротерапия практически безболезненна, поскольку используются тончайшие, особым образом заточенные иглы. Длительность одной процедуры составляет, в среднем, 5-10 минут. По сути, это просто укол в проблемную зону. Склеротерапия позволяет избирательно удалять лишь пораженные варикозом вены, сохраняя здоровые участки.

При таком лечении значительно улучшается кровообращение, устраняется патологический застой крови. Исчезают не только расширенные сосуды, но и клинические проявления болезни – боли, отеки, судороги, повышенная утомляемость. После склеротерапии уходят и пигментные пятна, которые возникают поверх варикозно расширенных вен. Может для кого-то это происходит не так быстро, как хотелось бы, но все же происходит.

Существует несколько методов склеротерапии, выбираемых врачом в зависимости от индивидуальных особенностей пациента:

непосредственно склеротерапия варикозных вен;
ЭХО склеротерапия;
Foam-form склеротерапия.
По методике ЭХО с помощью ультразвука можно видеть просвет вены и вводить склерозант точно в цель. При способе Foam-form склерозант с помощью специальных устройств превращают в мелкодисперсную пену, которую и вводят в сосуд. При этом можно наглухо закрыть достаточно крупные вены.

Склеротерапия на длительное время, а в ряде случаев пожизненно гарантирует хороший лечебный и косметический результат. Лишь у 25% пациентов с запущенным заболеванием склеротерапия не может обеспечить полного излечения. Тем не менее, даже в этих случаях проявления болезни значительно уменьшаются.

Хороший эффект даёт озонотерапия. При этом способе лечения «выключаются» не только плохие сосуды, но и улучшается структура кожи.

Если же время для склеротерапии упущено, врачам приходится прибегать к экстренным мерам. Склеротерапию поздно делать при появлении трофических язв, экземы, тромбофлебите. Но и в этом случае специалисты-флебологи предпочитают работать по комбинированной методике, сочетающей хирургию и склеротерапию. Кроме этого, в последнее время хирурги стали применять видеоэндоскопическую технику, что сильно облегчает состояние пациента после операции. При этом типе оперативного вмешательства становиться возможным удалить всю вену из одного маленького разреза, и таким образом травмирующие воздействие на мягкие ткани ноги сводится к минимуму. Иногда после такой операции больной может покинуть клинику уже через 40 минут.

Обобщая вышесказанное, можно сказать, что суть всех современных медицинских способов лечения варикоза сводится к одному — надежно и на длительный срок исключить из кровообращения пораженные вены и снизить дополнительную нагрузку на нормальные вены.

Особо отмечу, что в борьбе с любой болезнью велика роль не только врача, но и пациента.

К. – Ну а если неприятный диагноз уже поставлен, как вести себя, чтобы варикоз не развивался далее?

Для этого следует выполнять ряд простых правил. Во-первых, нужно избегать тепловых нагрузок: я имею в виду не только поездки в жаркие страны, но и всевозможные процедуры — бани, сауны.

У большинства из нас — сидячая работа. Каждые 40-50 минут нужно вставать и некоторое время оставаться на ногах, например пройтись по коридору офиса. Это нужно для улучшения циркуляции крови, чтобы в венах ног не было застоя. А если вы находитесь дома, можно «по-американски» закинуть ноги на стол — с точки зрения флеболога это даже полезно.

Хороший эффект оказывает контрастный душ: попеременное обливание ног теплой и холодной водой «тренирует» вены и способствует профилактике варикоза. Ну и конечно, не забывайте вовремя посещать специалиста по лечению варикозной болезни – врача-флеболога. Выполняя эти несложные процедуры и правила, вы сможете с легкостью шагать по жизни.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND