САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Как спастись от варикоза: 5 простых правил.

01.03.2012

Современный человек ведет малоподвижный образ жизни, поэтому варикоз сильно «помолодел». Однако есть и хорошие новости – медицина тоже не стоит на месте, и сейчас существует много эффективных методик борьбы с этим недугом.

1. Помнить про группы риска
Почему одни люди страдают от варикоза, а другие нет? Большую роль здесь имеет наследственная предрасположенность, которая имеется у 60–80% больных варикозом. Если у ваших родственников (в первую очередь, родителей) есть проблемы с венами, то очень велика вероятность, что с этим недугом столкнетесь и вы. Поэтому таким людям нужно особенно внимательно следить за своим здоровьем.
Другая группа риска – люди, которые долго сидят или стоят на работе. Когда ноги постоянно находятся в неподвижном (особенно вертикальном) положении, венам сложно справляться с постоянным гидростатическим давлением, из-за чего начинается застой крови в нижних конечностях, что чревато развитием варикоза.
Для женщин важным фактором риска является беременность. Из-за дополнительного веса ребенка резко увеличивается нагрузка на ноги.
2. Профилактика лучше лечения
Лучшей профилактикой варикозной болезни являются регулярные динамические нагрузки на мышцы ног. Большую поддержку организму приносит ходьба, бег, плаванье, поездки на велосипеде. Специалисты отмечают, что особенно полезно подниматься пешком по лестнице. Словом, чем больше работают ваши ноги, тем меньше шансов, что возникнут проблемы с венами.
3. Своевременная диагностика
Многие считают, что к концу дня усталость, боли в ногах, отечность – это нормальные явления. Врачи утверждают, что это не так. Если подобные явления возникают не после чрезмерной нагрузки, а регулярно в конце обычного рабочего дня, пора бить тревогу. Вполне возможно, что это первые симптомы начинающихся проблем с кровоснабжением нижних конечностей. Если же вдобавок к этому на ногах появляются сосудистые звездочки или синенькие прожилки кровеносных сосудов, следует запланировать поход к флебологу.
4. Не заниматься самолечением
Многие люди, заметив у себя варикозное расширение вен на ногах, под надуманными предлогами долгое время отказываются идти к врачу. Кто-то вырезает народные рецепты из газет, кто-то, насмотревшись рекламы, покупает кремы и мази, обещающие «легкость в ногах». Большая часть «народных средств» против варикоза обладает низкой эффективностью, а вот венотонизирующие препараты в виде мазей или таблеток используют в своей практике и профессиональные врачи. Ими невозможно вылечить варикоз, однако они имеют большой плюс – уменьшают неприятные ощущения пациента.
5. За лечением обращайтесь к профессионалам
Главная задача, которая стоит перед флебологами, имеющими дело с варикозом, – восстановить нормальный кровоток в нижних конечностях. На ранних стадиях болезни можно обойтись без оперативного вмешательства.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND