САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Как узнать, есть ли у вас тромбы.

18.09.2014

Тромбофлебит является серьезным заболеванием, которое нередко приводит к опасным осложнениям (инфарктам и инсультам). Если вы подозреваете возможность тромбообразования у себя, необходимо не откладывая обратиться к врачу. Для того чтобы проверить наличие тромбов в организме, существуют специальные исследования.

Что нужно сделать:

- осмотр своих нижних конечностей;

- консультация врача;

- коагулограмма;

- УЗИ;

- флебография;

- плетизмография.

Внимательно осмотрите свои ноги. Тромбы чаще всего образовываются в конечностях. Если вы заметили уплотнения и покраснения в области вен, ощутимую боль при нажатии – можно говорить о тромбофлебите. Еще одним симптомом данного заболевания является повышение температуры кожи пораженного участка. Может наблюдаться признак Гоманса — при тыльном сгибании стоп возникает болезненность в икроножных мышцах. Обратите внимание, однородны ли кожные покровы нижних конечностей. Тромбоз вен может протекать безболезненно, но ноги будут содержать участки с отеками и синеватым оттенком кожи. Второстепенными симптомами заболевания является слабость, недомогание, повышение общей температуры тела. У лежачих больных часто развивается флеботромбоз глубоких вен голени.
Обратитесь к специалисту, если вы заметили у себя подобные признаки. Скорее всего, вам назначат совокупность анализов крови, которые определят состояние свертывающей и противосвертывающей систем, называемую коагулограммой. По результатам этих анализов можно быстро поставить диагноз, вовремя заметить начало каких-либо осложнений, точно оценить эффективность лечения. Данные анализы проводятся строго натощак и выявляют уровень тромбоцитов, протромбина и фибриногена в вашей крови. Кроме того, вам могут назначить ультразвуковое исследование, плетизмографию и флебографию. Приборы высокой чувствительности смогут определить как тромб, так и малейшее нарушение кровотока, а также дефекты заполнения сосудов кровью.
Примите к сведению, что вы находитесь в зоне риска (у вас есть предрасположенность к тромбообразованию), если: у вас наблюдается патология свертываемости крови; варикозное расширение вен; болезни сердца и сосудов; заболевания печени; аутоиммунные заболевания; послеоперационный период, принимаете лекарства, провоцирующие появление тромбов (например, варфарин); курите.

Не стоит забывать и об опасных осложнениях, которые могут возникнуть, если тромб начнет движение вверх по телу. Самые опасные из них — сепсис (заражение крови) и тромбоэмболия легочной артерии - могут привести к смерти больного. Поэтому выполняйте все рекомендации врача и проходите своевременную диагностику.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND