САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










В Украине констатируют эпидемию туберкулеза.

24.03.2015

Начальник главного управления Госсанэпидемслужбы Украины в Днепропетровской области Андрей Кондратьев констатирует в Украине эпидемию туберкулеза. "Днепропетровская область входит в тройку лидеров по заболеваемости туберкулезом в Украине. Примечательно то, что сегодня эта болезнь выявляется у всех слоев население, вне зависимости от их социального статуса. Ежегодно в нашем регионе регистрируется 2,5 – 3 тысячи людей, пораженных этой болезнью", - цитирует его слова МОСТ-ДНЕПР.

По его словам, началом эпидемии туберкулеза в государстве можно считать 1995 год, за это время в Украине обнаружили у себя туберкулез более 42 тысячи человек, из них более одной тысячи - дети.

Также он добавил, что за последний месяц в Днепропетровске регистрируется 2-3 случая заболевания ежедневно.

"По уровню смертности от туберкулеза наш регион занимает первое место по Украине. В среднем ежегодно от этой болезни умирает 860 человек. Для того, чтобы избежать заболевания обязательно нужно делать прививки на 3-5 день после рождения, в 7 лет, а также не пренебрегать регулярными пробами манту и флюорографией", - добавил он.

Также большой проблемой для Украины в целом является очень маленькое количество вакцин БЦЖ.

"Конкретно наша область получает лишь 5-10% от реально необходимой цифры. Это связано с тем, что в связи с политической ситуацией были прерваны поставки сыворотки из Российской Федерации", - подчеркнул Кондратьев.

Напомним, в прошлом году в поликлиниках и роддомах Киева небыло вакцины БЦЖ для прививки против туберкулеза, которую нужно сделать до выписки ребенка из роддома.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND