САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Кабмин утвердил программу по борьбе с гепатитами.

30.04.2013

28 апреля 2013 г., Кабинет министров Украины утвердил первую в истории Украины Национальную программу по борьбе с гепатитами.

Как отмечают общественные активисты, этим документом государство фактически закрепило механизмы выделения средств на лечение людей, инфицированных гепатитами В и С.

По словам председателя пациентской организации ЮКАБ Дмитрия Шерембея, принятие Программы является важным достижением для страны.

"За 21 год независимости ни копейки не было выделено государством на лечение людей, инфицированных гепатитами. Сегодня впервые Государством предусмотрены деньги на лечение людей, инфицированных этими смертельными вирусами. Главный аргумент чиновников касательно отсутствия Национальной программы, как механизма выделения средств, мы преодолели", - отметил он.

Программа создана на ближайшие 3 года и предусматривает не только лечение, но и своевременную диагностику заболевания у пациентов.

Как отметил председатель Координационного Совета ВБО Всеукраинская Сеть ЛЖВ Владимир Жовтяк, общественные организации готовы к сотрудничеству с властями и общественному мониторингу эффективного использования выделенных средств.

"Теперь, когда есть Национальная программа по борьбе с гепатитами, следующим шагом должно стать снижение цен на препараты. Мы, как общественность, приложим все усилия, чтобы добиться снижения цены на препараты как минимум на 50%, чтобы за те же деньги можно было спасти большее количество людей", - заявил исполнительный директор МБФ Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине Андрей Клепников.

Следует отметить, что утверждение Государственной целевой социальной программы профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов на период до 2016 года стало результатом масштабной акции протеста пациентов и общественности Обреченные под Кабинетом министров Украины. Именно после этого правительство публично пообещало утвердить Государственную программу по борьбе с гепатитами и выделить средства на лечение больных туберкулезом, СПИДом и гепатитом.

По оценкам общественных организаций, около 3,5 млн. украинцев сегодня инфицированы гепатитами.

Корреспондент.net



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND