САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Прививки при планировании беременности.

01.09.2005

Вы - ответственная будущая мама, и перед тем как забеременеть, хотите предусмотреть максимум возможных проблем. В частности, привиться от особо опасных инфекций, которые могут причинить серьезный вред вашему будущему ребенку. Какие прививки являются необходимыми для того, чтобы обезопасить своего будущего ребенка и саму себя от опасности заражения?

Краснуха опасна для ребенка...
Если вы не болели краснухой, т.е. у вас нет справочки, подтверждающей этот факт - лучше не полагаться на память родителей, то прививку необходимо сделать как минимум за 2 месяца до начала планируемой беременности. Проверить наличие иммунитета к краснухе можно, но не обязательно. Как показывают зарубежные и российские исследования, прививка, сделанная тем, у кого изначально имелись антитела к краснухе, является безопасной и в подавляющем большинстве случаев позволяет лишь улучшить силу иммунитета к инфекции.
Все современные противокраснушные вакцины обладают 95-100-процентной эффективностью, а иммунитет, ими созданный, сохраняется более 20 лет. Поскольку вакцина являет собой живой вирус, курс вакцинации состоит из всего одной прививки, т.е. иммунитет образуется сразу, без ревакцинаций. Еще один положительный эффект вакцинации - это передача антител против краснухи с материнским молоком будущему ребенку.
Прививку против краснухи ни в коем случае нельзя делать во время беременности из-за пусть теоретической, но все же вероятности повреждения плода вакцинным вирусом. При этом в течение, как минимум, 2 месяцев после прививки против краснухи необходимо предохраняться!

...а гепатит В для вас.
Хотя вирус гепатита В не обладает свойством повреждать плод, как вирус краснухи, но он передается с кровью и другими биологическими жидкостями. Практически все беременные женщины, подвергаются инъекциям, обследованиям, манипуляциям. Собственно роды, вероятные переливания крови и ее препаратов - все это также представляет собой дополнительный риск инфицирования вирусом гепатита В.
Стандартная схема вакцинации против гепатита В выглядит как 0-1-6 мес., т.е. выбранный день(0)-через месяц(1)-через 6 мес.(3) после первой прививки. В идеале вакцинацию лучше начать с таким расчетом, чтобы успеть сделать все три прививки до начала беременности - т.е. за 6 мес. Это позволит гарантировать защиту в среднем у 85-90 процентов привитых.
Однако при подготовке к планируемой беременности на практике (к сожалению, редко кто думает о прививках за полгода до беременности) эта схема скорее всего будет выглядеть как: выбранный день(0)-через месяц(1)-через 6-12 месяцев(3) после первой. Другими словами, две прививки с интервалом в 1 мес. обеспечивают иммунитет длительностью до 1 года, третья прививка (сделанная уже после родов) формирует иммунитет длительностью более 15 лет (современные вакцины применяются лишь с 1986 г., поэтому полная длительность иммунитета не выяснена). К недостаткам такого подхода следует отнести тот факт, что гарантировать защиту между 2 и 3 прививками можно у несколько меньшего (75 процентов) числа привитых.
Существующая альтернативная схема иммунизации против гепатита В (0-1-2-12 мес.) используется, в основном, ввиду экстренных показаний и отличается более интенсивным и надежным формированием иммунитета через два месяца от начала прививок. Относительными недостатками этой схемы следует признать ее более высокую стоимость, большее число прививок и визитов к врачу.
Вакцина против гепатита В представляет собой лишь часть, а вернее только один из белков вируса. Эффективность вакцинации у взрослых в среднем составляет 85-90 процентов, побочные реакции несущественны - возможны незначительное повышение температуры примерно у 2 процентов привитых и легкая болезненность в месте укола.

Необязательные прививки.
Прививка против дифтерии и столбняка желательна если подошел срок очередной вакцинации или если Вы пропустили предыдущую вакцинацию. По календарю прививка против дифтерии и столбняка делается каждые 10 лет после прививки в 16 лет, то есть в 26 лет, 36 лет и т.д. до 60 лет. 90 процентов взрослых об этом не помнят или не знают. А эта прививка нужна прежде всего будущему ребенку, которого нужно защищать от такой патологии, как столбняк новорожденных - абсолютно смертельной инфекции. Собственных антител к столбнячной палочке у ребенка нет, и материнские, переданные с молоком в первые дни кормления, окажут малышу неоценимую услугу.
В некоторых европейских странах практикуется обязательная прививка против полиомиелита для женщин, планирующих беременность. Объясняется это тем, что существует опасность вирусной инфекции, если рядом с беременной женщиной находится ребенок, которого только что привили от полиомиелита. В России все дети поголовно прививаются ОПВ - живой вирусной вакциной. Вакцинный вирус в ОПВ предназначен для размножения в кишечнике привитого, и в том числе для выделения вируса в окружающую среду. Именно поэтому во Франции и ряде других стран перед беременностью рекомендуют сделать прививку (ревакцинацию) инактивированной полиовакциной (ИПВ).



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND