САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Ультразвуковое исследование в гинекологии.

09.09.2005

Ультразвуковое исследование (эхография) является одним из современных распространенных методов диагностики. Метод основан на использование физического феномена, сущность которого состоит в том, что излучаемый генератором ультразвуковой пучок (сигнал) при отражение от тканей, отличающихся друг от друга своей плотностью, изменяется.

Отраженная часть ультразвукового луча попадает на преобразователь и превращается в электрические колебания, хорошо видимые на экране. Это дает возможность воспроизвести структуру исследуемого органа и определить его размеры. УЗИ используют для диагностики маточной беременности, внематочной беременности, миомы матки, наличия ВМС в полости матки, эндометриоза, поликистозных яичников, бесплодия, опухолей и кист яичников. Последние модели аппаратов настолько усовершенствованны, что используются для контроля за ростом фолликула в яичниках, процессом овуляции, позволяют определять толщину эндометрия (слизистой матки), выявить его гиперплазию, полипы.
Противопоказаний данный метод не имеет, абсолютно безболезненный и безвредный. Подготовка к исследованию заключается в наполнение мочевого пузыря. За 1 час до процедуры необходимо выпить 1 литр жидкости (но не газированной). При необходимости экстренного обследования мочевой пузырь заполняют через катетер. Использование влагалищного датчика позволяет диагностировать патологию без наполнения мочевого пузыря. На это исследование не влияет ожирение и спаечный процесс в малом тазу. Метод дает возможность диагностировать процессы, расположенные позади матки, воспалительные образования придатков матки, что с помощью обычных датчиков сделать невозможно. Перед исследованием влагалищным датчиком мочевой пузырь опорожняется.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND