САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Химическая контрацепция: краткий обзор.

08.08.2007

О методе:
Химическая контрацепция является достаточно распространенным и безопасным методом предотвращения беременности, при которой внутривлагалищно применяются различные лекарственные формы, содержащие спермицидные вещества.

История применения вагинальных спермицидов уходит в далекую древность. Еще древние египетские папирусы содержали наставления по применению местных химических контрацептивов, в состав которых входили мёд, природные кислоты, различные смолы.
Прогресс в изучении возможностей местной химической котнрацепции наметился к концу XIX века, когда в качестве активного вещества в составе контрацептивных вагинальных суппозиториев начал применяться спермицид - хинина сульфат.

С середины 50-х годов получили распространение спермициды в форме кремов, желе, пенящихся основ. В их состав входит вещество, губительно действующее на сперматозоиды (как правило ноноксинол-9) и основа. Достойное место среди химических местных контрацептивов занимают поверхностно-активные вещества к которым относится бензалконий хлорид. Это соединение действует в основном на уровне мембраны сперматозоидов и патогенных микробов. По своей спермицидной активности данное вещество превосходит ноноксинол-9 в четыре раза. Бензалконий является действующим веществом препарата Фарматекс, выпускаемого в виде вагинальных таблеток, свечей, крема, тампонов.

Химические местнодействующие спермициды, как правило, создают такую среду во влагалище, которая приводит к нарушению обменных процессов в сперматозоидах и к полному прекращению их движения. Спермициды состоят из двух частей: химически активного ингредиента, обладающего спермицидным действием, и наполнителя, физически блокирующего прохождение сперматозоидов.

Спермициды вводятся во влагалище непосредственно перед половым актом. Могут использоваться как самостоятельное средство, так и вместе с колпачками, диафрагмами и презервативами для усиления защиты от нежелательной беременности.

Современные спермициды выпускаются в виде:

Вагинальных свечей
Крема
Пены
Пенящихся таблеток
Желе
Растворимой пленки.

Эффективность: 85%

Преимущества:

Достаточно эффективный и относительно недорогой метод
Может применяться парами самостоятельно без участия и наблюдения медицинского персонала
Может использоваться постоянно
Редкие побочные эффекты (исключение - индивидуальная непереносимость компонентов химических контрацептивов)
Защищает от некоторых ЗППП, оказывают защитное противовоспалительное действие, по некоторым данным снижают риск возникновения онкологических заболеваний половых органов
Создает дополнительную смазку
Может сочетаться с другими методами контрацепции для повышения эффективности (колпачки, диафрагмы, презервативы).

Недостатки:

Для того, что бы спермицид начал свое действие необходимо некоторое время (для свечей, таблеток и пленок 15 минут)
Нельзя принимать душ и спринцеваться ранее времени указанного в инструкции к средству
Иногда наблюдаются реакции на спермициды в виде аллергии
Длительность действия спермицидов не более часа, поэтому при повторных половых актах необходимо повторное применение средства.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND