САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Слово о гомеопатии

30.05.2005

Гомеопатия ("homoios" - "подобный, такой же" и "pathos" - "страдание, нарушение") - лечение подобного подобным. Под гомеопатией понимают такую форму лекарственной регулирующей терапии, которая стимулирует и нормализует защитные силы самого организма. Основателем этого метода лечения считается Христиан Фридрих Самуэль Ганеман, сформулировавший его базовые принципы на основе собственных наблюдений и исследований.

Принцип подобия
В обычной медицине возникновение каких-то патологических состояний говорит о том, что с задачей самовосстановления и устранения собственных неполадок организм не справляется. Применение обычных медикаментов в некотором смысле означает, что мы берем на себя часть функций организма. Гомеопатия подходит к этому иначе.
Данное направление медицины оперирует целым рядом веществ растительного, животного и минерального происхождения, которые при приеме в неразведенном виде вызывают ряд симптомов как физического, так и эмоционально-психического порядка. На сегодняшний день гомеопатия располагает описаниями патогенезов (совокупности симптомов) для многих сотен препаратов. Согласно принципу подобия при определенном заболевании назначается тот гомеопатический препарат, который в высоких концентрациях вызывает симптомы, аналогичные этому заболеванию. Например, растение аконит в неразведенном виде - вещество, вызывающее подъем температуры, учащение сердцебиений, рвоту, психическое возбуждение. Если же гомеопатический аконит дать больному с такими симптомами, то он будет для него лекарством.

Применение сверхмалых доз
При приготовлении гомеопатических препаратов действующее вещество растворяется в воде. Далее при разведении полученного раствора получаются новые, значительно менее концентрированные растворы (новые разведения). Для удобства применения полученный окончательный раствор осаждается на молочный сахар лактозу, может добавляться в спирт или мазевую основу. В гомеопатии существуют специальные шкалы разведений, в соответствии с которыми готовятся необходимые потенции (разведения) веществ.

Одним из гомеопатических постулатов является то, что вода обладает некоей "памятью" о веществе и может переносить информацию о нем, даже если концентрация этого вещества в растворе столь мала, что в заданном объеме не присутствует ни одной его молекулы. Это явление объясняется тем, что при растворении веществ, даже в ничтожных дозах, а затем при встряхивании раствора молекулы воды выстраиваются в определенном, оригинальном порядке, таким образом фиксируя информацию о свойствах добавленного вещества. Такая вода сохраняют свою структуру, а значит и полученные свойства, довольно долго (считается, что срок годности жидких гомеопатических лекарств составляет 10 лет). Более высокое разведение (то есть в реальности более низкая концентрация вещества) обуславливает более глубокое действие препарата.

Гомеопатия руководствуется девизом "лечить человека, а не болезнь". Поэтому назначение гомеопатических препаратов происходит после очень тщательного сбора сведений о больном - не только обо всех патологических симптомах, но и о психологическом складе, признаках внешности и т.д. Именно скрупулезный анализ подробной информации о человеке позволяет подобрать то самое необходимое и эффективное средство.

Как лечит?
В гомеопатии, как и в "обычной" медицине, существует понятие о группах здоровья. Их различают четыре. Чем ниже уровень здоровья (то есть чем тяжелее заболевание), тем более низкие потенции необходимого вещества назначаются. После дачи данного препарата врач-гомеопат начинает внимательно наблюдать за развитием процесса. Дальнейшее назначение средства будет зависеть от того, как развивается симптоматика - может быть продолжено применение первоначального средства (в прежней или более высокой потенции) или новый препарат.

В классической гомеопатии существует закон гомеопатического излечения заболевания (закон Геринга). В общем виде закон означает развитие болезни изнутри кнаружи и от последних симптомов к более ранним. Выполнение его свидетельствует о правильном ходе лечения. Например, больные бронхиальной астмой на фоне приема гомеопатических препаратов часто проходят через стадию аллергического дерматита, который существовал первоначально. Часто такая правильная с точки зрения гомеопатии динамика подразумевает, кроме того, прохождение через обострение. Это означает не ухудшение течения болезни, а отклик организма на терапию.

Совместимость с "традиционными" лекарствами
Если говорить о взаимодействии лекарственных (аллопатических) препаратов с гомеопатическими средствами, то здесь, как говорится, возможны варианты. Некоторые медикаменты полностью совместимы с ними, и лечение вполне может проводиться параллельно: гомеопатическая терапия будет направлена на излечение заболевания, а средства обычной медицины помогут облегчить симптомы на пути к здоровью. Другим препаратам свойственно ослаблять действие гомеопатических средств (степень этого снижения зависит от индивидуальной чувствительности пациента как к тем средствам, так и к другим). Если от подобных медикаментов (например, от противозачаточных гормональных препаратов) можно отказаться без вреда для здоровья, то лучше поступить именно так.

При тяжелых заболеваниях приходится сочетать обе группы препаратов, только прием гомеопатических средств будет иметь свои особенности (это решение тоже примет доктор). Поэтому, если вы проходите лечение у врача-гомеопата, лучше сообщать ему обо всех других медицинских мероприятиях - начиная от приема витаминных препаратов и кончая необходимостью хирургического вмешательства. Возможно, ему придется скорректировать собственные назначения.

Среди пищевых продуктов тоже известны так называемые "антидоты". К ним относятся алкоголь и кофе, которых в обязательном порядке следует избегать при гомеопатическом лечении. В остальном пациент должен придерживаться диеты лишь исходя из заболевания, других ограничений не требуется.

по материалам сайта http://www.chschool.ru/index0.htm



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND