САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Основной принцип гомеопатии.

09.08.2005

В основу гомеопатии положен древний принцип: "подобное лечится подобным". Греческое слово "фармакон" обозначало одновременно и лекарство, и яд. Это значит, что болезни можно лечить ничтожно малыми дозами тех веществ, которые в больших дозах вызывают симптомы, сходные с симптомами данной болезни. Воистину прав был поэт: "Яд, мудрецом тебе предложенный, прими!"

Например, укус пчелы вызывает отеки и острую задержку мочи, а гомеопатический апис, приготовленный из пчелы, избавит от любой болезни, которая имеет такие же симптомы, чем бы она ни была вызвана.
Но главное различие между гомеопатией и традиционной медициной не в этом. Гомеопатия лечит не болезнь, а больного. Даже если люди страдают от одной и той же болезни, лекарства для них нужно выписывать разные. Все зависит от "лекарственной конституции" - конкретных физических и психических характеристик человека, от того, как он реагирует на болезнь и на окружающую среду, от особенностей его обмена веществ, - и, разумеется, от слабых мест организма. Если лекарство выбрано по принципу подобия и его "лекарственный портрет" совпадает с конституцией больного, оно не просто временно убирает симптомы болезни, но воздействует на ее внутреннюю причину. К примеру, человека с лекарственным патогенезом Аконит избавит одновременно от стенокардии, бессонницы, боязни открытых пространств, повышенного или пониженного давления. Если же возникает необходимость лечить острую болезнь, и в этом случае следует из нескольких препаратов выбрать тот, которое работает по принципу подобия.
Как составляются гомеопатические препараты? Их дозы ("разведения") бывают десятичными и сотенными. Десятичные готовятся так: к одной части лекарства добавляют 10 частей воды, перемешивают и встряхивают, чтобы оно равномерно распределилось в растворе. Это первое десятичное разведение. Для второго разведения одну часть раствора соединяют с 9 частями воды и так далее. Для приготовления сотенных доз делают то же самое, но к одной части вещества добавляют 99 частей воды.
В наши дни гомеопатия теснит не только химиотерапию, но даже и хирургию, побеждая даже те болезни, с которыми традиционные методы лечения справиться не могут.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND