САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










С болями в "правом боку"

28.04.2011


Боль - один из самых неприятных симптомов, который всегда свидетельствует о неблагополучии в организме. Пожалуй, самыми разнообразными по своему характеру среди всех видов подобных ощущений являются боли, возникающие в области живота и спины или, как чаще говорят пациенты, боли в правом боку или левом боку. Конечно, это не случайно, ведь в брюшной полости и забрюшинном пространстве расположена значительная часть органов пищеварительной системы, органы мочевыделения, внутренние половые органы, множество нервных узлов и кровеносных сосудов.


Боли в правом боку

В большинстве случаев локализация болевых ощущений совпадает с расположением проблемной структуры, а значит боли в правом боку чаше связаны с патологией органов, находящихся в этой области. Но иногда боль «обманывает» и возникает вдали от места «аварии», разливается и отдает в самые неожиданные точки тела. Так причиной боли в правом боку живота, в верхней его части, может стать острый аппендицит, хотя отросток расположен далеко от этого места - справа в нижней части живота.

По характеру все боли, в том числе и боли в правом боку, могут быть сильными, острыми, внезапными, тянущими, тупыми, длительными, могут нарастать с течением времени или затихать. Схваткообразные боли чаще связаны с резкими сокращениями мускулатуры полых органов, постоянные - с растяжением наружной оболочки паренхиматозных структур, а нарастающие - более типичны для воспалительных процессов. Острые кинжальные боли возникает, как правило, при разрыве какого-то образования, перфорации (прободении) органа, внезапном внутрибрюшинном кровотечении или закупорке сосудов. Но какого бы характера не были болезненные ощущения, даже незначительные, сравнимые с обыкновенной тяжестью, где бы ни возникала боль, в правом боку или в зубах, она всегда должна насторожить человека и заставить заняться своим здоровьем.

Боли в правом боку чаще всего обусловлены заболеваниями печени, желчевыводящих путей, двенадцатиперстной кишки, головки поджелудочной железы, правой почки и мочеточника, воспалениями восходящей части толстого кишечника, слепой кишки и аппендикса, болезнями женских половых органов и другой патологией. Рассмотрим подробнее, чем отличаются боли в правом боку при этих заболеваниях.


Боли в правом боку внизу живота

Чаще всего боли в правом боку внизу живота связаны с заболеваниями половых органов у женщин и аппендицитом.

Внематочная беременность - заболевание, обусловленное патологическим развитием плодного яйца вне полости матки. В 99% зародыш развивается в маточной трубе, приводя к ее растяжению, истончению и разрыву. В период, когда плодное яйцо еще не разрушило своего вместилища, женщину беспокоят тянущие тупые боли в нижней части живота, и вполне естественно, что если внематочная беременность развивается в правой маточной трубе, то возникает боль в правом боку. В этот период чаще отмечается задержка менструации, появление мажущих кровянистых выделений из половых путей и другие субъективные признаки беременности. Острая кинжальная боль в правом боку внизу, отдающая в прямую кишку, характерна для разрыва маточной трубы. В этом случае ситуация становится критической и может привести к смерти женщины в результате кровотечения. «Острый живот», как называют это состояние врачи, всегда требует немедленной скорой помощи и срочной операции.

Воспалительные изменения правой маточной трубы проявляется постоянной тянущей и тупой (хронический аднексит) или острой и сильной (острый правосторонний аднексит) болью в правом боку, внизу передней брюшной стенки, ближе к паху. Боль распространяется на внутреннюю поверхность бедра, поясницу и промежность. Нередко женщина отмечает появление гнойных или слизисто-гнойных выделений из половых путей и повышение температуры тела. При формировании гнойника и его разрыве возникает ощущение «кинжального удара» и резкое ухудшение состояния больной из-за развития пельвиоперитонита.

Резкая внезапная боль в правом боку, внизу, в области расположения придатков матки, может являться симптомом перекрута кисты или опухоли правого яичника или маточной трубы. Эти ситуации так же требуют срочного оперативного лечения. В случае апоплексии (разрыва) яичника появление боли чаще совпадает с серединой менструального цикла женщины, и в этом случае тактика зависит от характера течения заболевания и величины кровопотери.

Острый аппендицит в начале своего развития характеризуется возникновением болей в правом боку нечеткой локализации. Нередко первой появляется боль в правом боку в верхней части живота, которая затем, по мере прогрессирования заболевания, спускается в правую подвздошную область. Кроме этого больной отмечает повышение температуры тела, нередко, рвоту и резкое напряжение мышц живота.


Боли в правом боку под ребром

Боли в правом подреберье могут быть обусловлены заболеваниями печени, желчевыводящей системы, двенадцатиперстной кишки или правого угла толстого кишечника.

Наиболее частыми причинами болей в правом боку под ребрами являются дискинезия желчевыводящих путей и острый калькулезный холецистит. Схожий характер болей при этих заболеваниях послужил основанием к объединению их под названием «печеночная колика». Резкая острая внезапная боль в правом боку под ребрами возникает чаще в ночные часы и является следствием перерастяжения желчевыводящих путей желчью, скапливающейся в результате нарушения ее оттока в кишечник. Боль отдает в правую лопатку, плечо и шею, разливается по всей верхней части живота, сопровождается многократной рвотой и беспокойством больного. При прохождении камня и нормализации оттока желчи острые болезненные ощущения внезапно прекращаются, остается лишь тяжесть в области подреберья. В случае острого холецистита с присоединением воспаления, в дополнение к боли в правом боку под ребрами, появляется повышенная температура тела, озноб, слабость и другие признаки интоксикации.

Тупая постоянная боль в правом подреберье может быть результатом растяжения печеночной капсулы, при увеличении органа в результате воспаления, то есть гепатита. Как правило, заболевание сопровождается желтухой, то есть появлением желтого оттенка слизистых оболочек и кожи, что свидетельствует о повреждении клеток печени и попадании в кровь продуктов желчного обмена.

Боли в правом боку под ребрами иногда являются проявлением опоясывающего лишая - воспаления спинальных ганглиев и межреберных нервов, вызванного герпетической инфекцией. В этом случае неприятным ощущениям сопутствуют характерные высыпания на поверхности кожи по ходу нервных волокон в виде пузырьков, общее недомогание и небольшое повышение температуры тела.


Боли в правом боку спины

Боли в правом боку живота и, одновременно, спины чаще связаны с такими урологическими заболеваниями, как мочекаменная болезнь, гломерулонефрит, пиелонефрит, опухоли почки, тромбоз сосудов почки, туберкулез почки, нефроптоз (опущение почки), гидронефроз, и другие.

Острая внезапная схваткообразная боль в боку спины, развивающаяся в результате закупорки мочеточника камнем, воспалительными массами, продуктами туберкулезного распада тканей или сгустком крови, носит название «почечной колики». Почечная колика появляется у урологических больных после обильного питья, физического перенапряжения, а иногда даже в состоянии полного покоя. Нарушение оттока мочи приводит к возрастанию давления жидкости внутри мочевыводящих путей, отеку почки, перерастяжению ее богато иннервированной капсулы, и, как результат, к возникновению болезненных ощущений. Естественно, боли в правом боку сзади развиваются при правостороннем поражении почки и нередко распространяются и переходят на верхнюю правую часть живота. Ощущения настолько резкие и нестерпимые, что больные мечутся и ищут наиболее удобное положение тела для облегчения своего состояния. С течением времени, при продвижении камня или сгустка по мочеточнику, боль мигрирует в нижние отделы спины и живота и начинает отдавать в область мочевого пузыря и половых органов. При выпадении камня острые ощущения внезапно прекращаются, сменяясь тупой болью в правом боку спины, по ходу травмированного камнем правого отдела мочевыводящих путей. Почечную колику часто сопровождает рвота, учащенные позывы к мочеиспусканию и повышение температуры тела.

Правосторонние гломерулонефрит и пиелонефрит при остром течении характеризуются внезапным возникновением и нарастанием острой постоянной боли сверху в правом боку спины, а при хроническом течении - наличием тупых постоянных тянущих болезненных ощущений. При обследовании обнаруживается повышение температуры тела, развитие отеков, изменения мочи и нарушение мочевыделения. Порой наличие в моче примесей может наблюдать сам больной. При пиелонефрите она становится мутной за счет наличия гноя, а при гломерулонефрите - окрашивается в цвет «мясных помоев» из-за примеси эритроцитов.

Можно еще долго рассказывать о том, чем могут быть вызваны боли в правом боку живота, от чего возникают боли в правом боку сзади… Известно множество заболеваний, способных стать причиной этих неприятных ощущений. Но только врач, тщательно проанализировав все проявления болезни, причины, которые могли способствовать возникновению болей в правом боку, динамику развития симптомов недуга и данные исследований, может поставить точный диагноз и назначить грамотное адекватное лечение.

Вывод напрашивается сам собой: если у вас возникла боль в правом боку живота или спины, да и вообще боль в любой точке вашего тела, нужно как можно быстрее обратиться к специалисту, а не пытаться справиться с проблемой самостоятельно. К сожалению, порой, для того чтобы сохранить здоровье и жизнь, врачу не хватает нескольких минут, потерянных больным в пустых раздумьях и самолечении.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND