САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Вирус птичьего гриппа вызывает "шторм" в иммунной системе человека.

16.11.2005

Учёные из гонконгского университета выяснили, почему вирус птичьего гриппа H5N1 поражает, в основном, пожилых, но еще вполне активных людей - сообщает CNN. В ответ на вторжение и размножение вируса в пораженных органах происходит резкое нарастание реакции иммунной системы человека, которая и оказывается губительна для пациентов.

Под воздействием вируса H5N1, одна из разновидностей протеинов, известная как цитокины (низкомолекулярные белковые вещества, продуцируемые клетками и способные регулировать их активность) быстро заполняет инфицированную легочную ткань - происходит так называемый "цитокиновый шторм" - что и вызывает смерть пациентов.

В исследовании, опубликованном в онлайновом медицинском журнале Respiratory Research, говориться, что в случае возникновения пандемии вызванной вирусом H5N1, он может поразить не столько молодых и здоровых - в паре с обычной сезонной простудой - сколько пожилых, но еще бодрых и вполне работоспособных людей (так называемых "young adults"), для которых такой "шторм" - очень серьезное испытание.

К тому же, одними из препаратов выбора при лечении больных птичьим гриппом могут оказаться препараты, целенаправленно угнетающие деятельность иммунной системы, что позволит предотвратить подобные осложнения.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND