САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Лечение ВИЧ - слишком дорого для украинцев

21.11.2012

Только один из четырех ВИЧ-инфицированных в Украине с начала года получил необходимое лечение, свидетельствует официальная статистика.

К тому же, речь идет только о тех людях, которые официально состоят на учете. Рядом с ними живет неопределенное количество больных, которые боятся признаться о своей болезни, утверждают представители организаций, работающих в сфере ВИЧ/СПИД.
По оценкам ООН, Украина - на втором месте в Европе и на пятом в мире по темпам распространения ВИЧ-инфекции. Хотя в последние годы их удалось несколько замедлить, из-за нехватки лекарств и профилактики эпидемия продолжает охватывать все больше людей.
За 10 месяцев этого года в Украине зарегистрированы 15 тысяч новых инфицированных. Активисты и больные утверждают, что даже эти цифры не побуждают правительство выделить на борьбу против эпидемии достаточно денег.
Дорогие болезни
По последним официальным данным, на диспансерном учете в Украине находятся почти 130 тысяч человек, у которых обнаружили ВИЧ-инфекцию.
Необходимое лечение получили примерно 36 тысяч больных: треть за деньги международных доноров, остальные - из украинского бюджета.
"По нашим подсчетам, гораздо больше людей нуждаются в лечении. Но у нас нет возможности его обеспечивать", - рассказала во время отчета иностранным журналистам в Киеве заместитель главы Центра профилактики и борьбы со СПИДом Алла Щербинская.
По ее словам, не все инфицированные сразу требуют лечения, так как вирус иммунодефицита может годами быть в организме без всяких признаков. Но денег все равно не хватает.
"И мы об этом знаем, и государство об этом знает. Это очень дорогие болезни", - сказала Алла Щербинская, комментируя Украинской службе Би-би-си проблемы с деньгами для больных СПИДом и другими распространенными инфекционными заболеваниями.
Дмитрий Шерембей, живущий с ВИЧ и представляющий сеть таких же людей, утверждает, что на самом деле в медицинской помощи в Украине нуждаются 90 тысяч человек.
"Когда таблеток нет - что может сказать врач пациенту? Он ему не скажет, что лекарств нет. Он ему придумает миллион каких-то объяснений, почему человеку не нужно начать лечиться", - рассказал представитель всеукраинской сети "Люди, живущие с ВИЧ" в комментарии Украинской службе Би-би-си.
По его словам, мировая практика доказывает, что для преодоления эпидемии надо охватить лечением 80% больных.
Еще хуже, говорят эксперты, что все деньги, выделенные государством, тратят только на лекарства.
"Украина - единственная страна, которая совсем не выделяет денег на профилактику", - утверждает исполнительный директор Альянса по ВИЧ/СПИД в Украине Андрей Клепиков.
Деньги - не единственная проблема
Недостаток финансирования - одна из причин, почему эпидемия в Украине не идет на спад, а страна вместе с Россией является лидером по новым случаям инфицирования.
По состоянию на октябрь 2012 года, у 15 тысяч украинцев обнаружили ВИЧ. За весь прошлый год таких было немногим меньше 19 тысяч. Хотя проблема не только в деньгах, утверждает Алла Щербинская.
Мощные информационные кампании, привлечение денег от Глобального фонда борьбы с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией и увеличение бюджетного финансирования привели к тому, что в 2011-м впервые за много лет темпы распространения эпидемии удалось приостановить, и эксперты заговорили о возможном прогрессе.
Но ситуацию осложняют еще и социальные и ментальные факторы, считает Алла Щербинская: "Наши люди еще боятся СПИДа, поэтому в больницу идут в последний момент".
Между моментом, когда у человека обнаружили инфекцию, и временем, когда его официально ставят на учет, в Украине может пройти год. За это время половина вновь выявленных больных, страдающих последней стадией СПИДа, могут умереть, утверждают общественные активисты.
В общей сложности, по официальной статистике, в 2012 году от болезней, вызванных СПИДом, умерли около 3 тысяч украинцев.
Смертный приговор?
В еще более сложной ситуации, чем другие больные, оказались заключенные, страдающие ВИЧ/ СПИДом. Они составляют треть от всех инфицированных.
Хотя в большинстве регионов есть оборудованные для их лечения заведения, а Конституция гарантирует всем равное право на охрану здоровья, люди за решеткой часто совсем не имеют доступа к нужным медикаментам, утверждает Андрей Клепиков. "Существует угроза для выживания этих людей. Для многих инфицированных оказаться за решеткой - это смертный приговор", - говорит он.
В следующем году ситуация может осложниться еще больше: по информации представителей общественных организаций, в бюджете на 2013-й год правительство предусмотрело лишь 40% денег, необходимых для лечения ВИЧ-инфицированных.
Летом больные люди и общественные активисты просили правительство предусмотреть дополнительный миллиард гривен (около 125 млн долларов) на борьбу с тремя крупнейшими эпидемиями в Украине - СПИДом, туберкулезом и гепатитом. На прошлой неделе в администрацию президента передали письмо с той же просьбой, подчеркивая, что здоровье - это вопрос национальной безопасности.
Как сообщила в ответ пресс-служба президента, Виктор Янукович настаивает на том, что все больные должны получать помощь вовремя, а экономить на лечении и профилактике нельзя. Окончательная сумма будет известна после того, как депутаты рассмотрят государственный бюджет. Это может произойти в начале декабря.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND