САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Лечение с умом: когда на самом деле вам нужны антибиотики?

02.11.2016

Наверняка хотя бы раз в жизни вам приходилось заниматься самолечением. И скорее всего, в список «назначенных» препаратов входил всемогущий антибиотик, который когда-то назначал врач. Стоит ли так безответственно принимать антибиотики? В каких случаях они действительно помогают и в каких совершенно бессильны? Давайте разберемся.

Антибиотик не для простуды

Подхватив вирус или простудившись, так и хочется принять волшебную таблетку, которая в миг избавит от плохого самочувствия и неприятных симптомов. Но увы, антибиотики в таких случаях не то что не сотворят чуда, а вовсе не помогут. Как уже неоднократно доказывали ученые, на вирусы они никак не влияют, а только могут усложнить течение болезни, убивая полезную микрофлору организма и провоцируя боль в животе, тошноту и рвоту. Поэтому откажитесь от идеи пускать в ход «тяжелую артиллерию», а просто воспользуйтесь доступными симптоматическими средствами – жаропонижающими, леденцами от боли в горле и витаминами. Прием антибиотиков же оправдан только в случае развития осложнений простуды или гриппа – бронхит, фолликулярная ангина, пневмония и т.д. Но поставить диагноз и определить, какой конкретно антибиотик вам поможет, сможет только квалифицированный врач.

Панацея от цистита?

Бороться с циститом многие женщины привыкли по принципу «выпей таблетку и все пройдет. При этом таблетка эта назначена не врачом, а подругой, которой когда-то она помогла «с первого раза». Но дело в том, что антибиотик действительно поможет только если у вас имеет место бактериальная инфекция мочеполовых путей. В остальных случаях (цистит также может развиваться и на фоне потребления алкоголя, острых продуктов или попадания вирусной инфекции) в лучшем случае не подействует вовсе, в худшем – переведет заболевание из острой формы в хроническую. К слову, группа новозеландских ученых провела эксперимент, в котором принимали участие 59 женщин с болезненным и частым мочеиспусканием. Результаты анализов показали, что ни у одной из них не была обнаружена бактериальная инфекция мочеполовой системы. Поэтому помните, что поставить точный диагноз и определить истинную причину болезни сможет только врач по результатам проведенных обследований.

Бесконтрольный прием антибиотиков опасен!

Антибиотики только на первый взгляд кажутся «хорошими». На самом деле она борются не только с болезнетворными бактериями, но и с полезной микрофлорой, без которой организм просто не может нормально функционировать. Вместе с тем, место уничтоженных «правильных» бактерий быстро занимают патологические, которые разрушают защитные силы организма. Как результат вы начнете болеть еще чаще и сильнее. Кроме того, бактерии, которые постоянно подвергаются атаке антибиотика, перестают на него реагировать, потому чтобы с ними справиться, придётся принимать еще более сильные медикаменты.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND