САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










В Австралии ветеринар умер от редкого вируса.

05.09.2009

Австралийский ветеринар скончался, заразившись редким вирусом Хендра при лечении инфицированного жеребенка.Это четвертый зафиксированный случай смерти, вызванной вирусом, с момента его обнаружения в 1994 году, сообщает ABC News.

55-летний ветеринар Алистер Роджерс заразился вирусом Хендра в июле при лечении больного жеребенка в питомнике в центральной части штата Квинсленд. 1 сентября он скончался от инфекции в брисбенской Больнице Принцессы Александры.

Вирус Хендра из семейства Paramyxoviridae может передаваться человеку при контакте с больным животным. Заболевание, по симптомам напоминающее грипп, сопровождается высокой температурой, головной болью, сонливостью; угрожающими жизни осложнениями являются пневмония и поражение центральной нервной системы. Случаев передачи инфекции от человека к человеку зафиксировано не было. У лошадей заражение вирусом Хендра приводит к гибели животного в течение нескольких дней. Резервуаром вируса являются австралийские летучие мыши, у которых инфекция протекает бессимптомно.

По данным администрации здравоохранения Квинсленда, с 1994 года вирусом Хендра заразились семь человек, четверо из них умерли. Все случаи заболевания произошли на территории штата.

Президент Австралийской ветеринарной ассоциации Марк Лори заявил, что вирус и вызываемая им инфекция нуждаются в тщательном изучении. Он также подчеркнул необходимость создания вакцины для профилактики и, возможно, лечения заболевания у людей и лошадей.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND