САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










ООН назвала главную угрозу для жизни женщин.

08.03.2010

Агентство ООН по борьбе с ВИЧ и СПИДом (UNAIDS) заявляет, что вирус иммунодефицита человека стал главной причиной смерти и болезней среди женщин детородного возраста во всем мире.

Об этом сообщает Би-би-си.

В день открытия 10-дневной конференции в Нью-Йорке Агентство UNAIDS представило пятилетний план действий в связи с гендерными проблемами, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье женщин.

Одна из главнейших проблем, по данным агентства, заключается в том, что до 70% женщин во всем мире принуждаются к половым сношениям без мер предохранения. По заявлению UNAIDS, такое насилие в отношении женщин нетерпимо.

"Подавляя таким образом их достоинство, мы упускаем половину потенциальных возможностей человечества для достижения [сформулированных ООН] Целей развития тысячелетия",- заявил исполнительный директор агентства Мишель Сидибе.

"Женщины и девушки - не жертвы, они - ведущая сила, которая приносит социальные перемены", - сказал он.

По данным UNAIDS, привычное насилие в отношении женщин лишает их возможности оговаривать меры предохранения.

Доклад агентства заключает, что, почти 30 лет спустя после возникновения эпидемии, службы по борьбе с ВИЧ до сих пор не отвечают на конкретные нужды женщин и девушек. Женщины по-прежнему значительно чаще оказываются жертвами ВИЧ и СПИДа.

В Африке южнее Сахары женщины составляют 60% живущих с вирусом иммунодефицита человека. А в южной части Африки угроза заражения ВИЧ для молодых женщин в три раза выше, чем для молодых мужчин того же возраста.

Представленная Агентством UNAIDS программа предусматривает совершенствование сбора данных о том, какое воздействие эпидемия оказывает на женщин.

Предлагается также включить вопросы насилия в отношении женщин в программы профилактики ВИЧ.

По данным ООН, в настоящее время в мире проживает порядка 33,4 миллиона людей, зараженных ВИЧ. Однако, как отмечается в докладе организации, теперь все большее их число могут прожить дольше, поскольку развивается медицина и система лечения этого заболевания.

ООН отмечает, что в 2008 году в мире ВИЧ заразились около 2,7 миллиона человек. За год от СПИДа и сопутствующих болезней погибли более 2 миллионов человек.

Между тем, министр здравоохранения КНР Чэнь Чжу, что растущие масштабы распространения ВИЧ грозят стране эпидемией СПИДа. Первый случай заражения ВИЧ был зафиксирован в Китае в 1982 году. Первый в стране пациент скончался от СПИДа тремя годами позже.

С тех пор в общей сложности по стране были поражены ВИЧ до 920 тысяч человек. Из них у 112 тысяч развился СПИД, от которого скончались почти 50 тысяч пациентов.

По материалам: РИА Новости



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND