САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Смертельно опасный таджикский полиомиелит добрался до Москвы.

13.05.2010

Ситуация с полиомиелитом в Таджикистане остается напряженной и вызывает беспокойство Роспотребнадзора России. Это неудивительно, ведь число подтвержденных клинических случаев заболевания полиомиелитом в Таджикистане увеличилось до 293. А число умерших – до 15, сообщает "Интерфакс".

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подчеркивает, что в Таджикистан уже направлена вакцина против полиомиелита, которую делают российским детям, чьи родители работают на территории страны. При этом основной очаг заболеваемости приходится на юго-западную часть Таджикистана и Душанбе. А общая ситуация осложняется недавно случившимся в Кулябском районе наводнением.

Чтобы не допустить распространения полиомиелита на территории России, введена дополнительная вакцинация против полиомиелита детей по эпидемическим показаниям. В пунктах пропуска через границу усилен санитарно-карантинный контроль за пассажирами, прибывающими из Таджикистана, организована вакцинация оральной полиомиелитной вакциной несовершеннолетних граждан Таджикистана, не достигших 15-летнего возраста.

Кроме того, организованы выявление, вакцинация и вирусологическое обследование ранее прибывших и проживающих на территории России граждан Таджикистана. Также введен временный запрет на въезд в Россию детей до 6 лет - граждан Таджикистана - до окончания массовой иммунизации, проводимой в Таджикистане с 1 мая. В качестве предосторожности Роспотребнадзор принял меры по недопущению ввоза на территорию Российской Федерации из Таджикистана сухофруктов и орехов и их изъятию из продажи.

Однако, несмотря на все усилия, в России уже был зарегистрирован первый случай заболевания полиомиелитом у девятимесячного ребенка, являющегося таджикским гражданином и прибывшего 1 мая 2010 года с родителями из Таджикистана в Иркутскую область. Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко подчеркнул, что это "по международным стандартам расценивается как чрезвычайная ситуация".

На данный момент иркутские врачи выявили четверых детей, которые контактировали с заболевшим ребенком. Подтверждено: дети являются носителями опасной инфекции, но ею не болеют. Сам болеющий ребенок с матерью сейчас находится в областной инфекционной больнице. У него мимический паралич, но в целом состояние стабилизировалось.

А в интервью газете "Коммерсант" Геннадий Онищенко рассказал о том, что опасное заболевание успело добраться до Москвы. С подозрением на полиомиелит в 1-ю инфекционную больницу Москвы была госпитализирована девятимесячная девочка, приехавшая из Таджикистана. Ее состояние врачи оценивают как удовлетворительное. По оценке Онищенко, ребенок, скорее всего, не был вакцинирован.

Ссылаясь на данные ФМС, Онищенко отметил, что в настоящее время в Московской области находится более 20 тысяч граждан Таджикистана. В их числе - 124 ребенка в возрасте до 15 лет.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND