САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Как остановить распространение простудной инфекции

06.11.2012

Какой бы неизбежной не казалась осенняя простуда, можно попытаться уберечь от нее свою семью. Главное, не забывать о мерах предосторожности, которые в нынешнее межсезонье не будут лишними. Вирус с легкостью передается от человека к человеку и может нарушить установленный ритм жизни в семье. Когда кто-то из родных возвращается домой с насморком и кашлем, постарайтесь оградить всех остальных от поголовной эпидемии.

Нужно мыть руки
По мнению докторов, порядка восьмидесяти процентов инфекционных заболеваний способны передаваться контактным путем. По обыкновению, возбудители проникают с рук в ротовую полость и на слизистую глаз. Конечно, нельзя удержать дом от вторжения бактерий, но чистые руки помогают разорвать круг их передачи.
Мойте руки достаточно тщательно. Нужно наносить мыло на влажную кожу и натирать им внутреннюю и тыльную поверхность ладоней не меньше двадцати секунд. Можно также использовать дезинфицирующие спиртовые средства.
Надо закрывать рот и нос, когда приходится чихать или кашлять
С детства нам говорили закрывать нос и рот рукой при кашле и чихании. Разумеется, этим не стоит пренебрегать, будучи взрослым. Но вместо ладоней нос и рот желательно прикрывать носовым платком. Это поможет предотвратить распространение инфекции через руки.
Показана дезинфекция
Инфекционный агент, который приводит к простуде, может оставаться на предметах обихода на протяжении нескольких часов. Так что есть смысл в том, чтобы обрабатывать дезинфицирующими средствами те предметы, к которым чаще всего приходится прикасаться членам вашей семьи: пульт дистанционного управления, дверные ручки, игрушки.
Требования к средствам гигиены
Желательно пользоваться одноразовыми или индивидуальными предметами обихода. Дело в том, что вирусы, которые приводят к простуде, способны передаваться через общие полотенца или чашки.

При риске подхватить простуду постарайтесь обеспечить себе и близким полноценный сон, питание, оградите себя от стрессов. Это на самом деле помогает предотвратить простуду. Есть немало доказательств тому, что названные факторы способствуют укреплению иммунной системы организма. Чем сильней иммунитет, тем активней ему удается бороться с заболеванием. Стоит сделать выводы.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND