САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Обнаружена новая форма ВИЧ.

16.10.2013

Российские ученые нашли новый подтип вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), который сейчас активно распространяется по территории России.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, открытие сделали ученые из Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии Вектор (наукоград Кольцово, Новосибирская область).

На данный момент существует ВИЧ-1 и ВИЧ-2, каждый из которых имеет несколько подтипов. При проникновении в клетку человека варианты вируса могут меняться генетическим материалом.

Российские ученые выяснили, что в РФ возник новый генетический вариант ВИЧ-1, в котором объединились рекомбинантная форма 02_AG и российский вариант подтипа А.

”Рекомбинантная форма 02_AG/A с большой скоростью распространяется в Сибирском регионе, также ее появление зарегистрировано в Чеченской Республике, Киргизии и Казахстане. В Новосибирской области первые случаи заражения этой формой зарегистрированы в 2006 году, а сейчас более половины новых случаев ВИЧ-инфекции - результат заражения 02_AG/A”, - рассказали специалисты.

В сентябре стало известно, что команда исследователей из Королевского колледжа Лондона обнаружила ген, который потенциально способен защищать организм от вируса иммунодефицита человека.

По материалам: ИТАР-ТАСС



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND