САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Какие животные опасны для человека как передатчики инфекций.

15.07.2015

Американские эксперты в этой связи составили рейтинг из самых опасных животных с точки зрения передачи инфекций.

1. Летучие мыши. Заражение людей происходит редко, но болезни передаются довольно опасные. Самое страшное – бешенство, от которого не существует лечение. Единственный шанс уцелеть – пройти курс уколов специальной вакцины.

2. Дикие кролики. Со стороны такие нежные, плюшевые, ласковые. Распространяют туляремию – болезнь, приводящую к серьезным проблемам с дыханием. У инфицированных также может развиваться пневмония и боли в груди.

3. Птицы. Передают большое множество болезней. Среди них птичий грипп и пситтакоз – острое инфекционное заболевание человека, возникающее при заражении от попугаев. Каждый год в США фиксируется до 100 подобных случаев.

4. Сурки и другие дикие грызуны. Переносят на себе инфицированных блох с бактериями бубонной чумы. Заражения происходят крайне редко, но они случаются.

5. Мыши и крысы. Историки считают именно этих грызунов виновниками Черной смерти – чумы, которая выкосила половину Европы во времена Средневековья. Переносят и другие вредные микроорганизмы.

6. Рептилии. Очень опасны, поскольку частенько переносят сальмонеллу прямо на своей коже. Перед ними особенно уязвимы дети.

7. Коровы. Связаны с распространением сальмонеллы, кишечной палочки и губчатой энцефалопатии (коровье бешенство). Штамм кишечной палочки O157:H7 для коров безопасен, а людей может даже и убить.

8. Собаки. Лучший друг человека способен превратиться в худшего врага из-за большого числа болезней, который он способен передать. Это и бешенство, и паразиты, и сальмонелла, и инфекционные заболевания, вызываемые бактерией кампилобактер, и даже пятнистая лихорадка Скалистых гор – потенциально смертельное заболевание.

9. Кошки. Еще один непременный домашний любимец. От 50% до 90% укусов кошек инфицированы, поскольку кошачьи рты довольно грязны. Вызывают температуру, лихорадку, в редких случаях инфекции костей и энцефалиты, бешенство, туляремию, токсоплазмоз. Передают паразитов.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND