САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Чем опасна плесень в доме.

08.02.2016

Покупая дом или квартиру, внимательно осматривайте помещения — если там живет плесень, вам грозит серьезная опасность.

Весь мир знает историю актрисы Бриттани Мерфи, которая умерла от воспаления легких в расцвете лет, а через полгода за ней последовал муж. Причиной смерти признали плесень, оккупировавшая дом знаменитостей.

Новое исследование ученых из Австралии показало, что плесень в домах вызывает еще и астму.

Мужчины были особенно уязвимы — у них риск этого заболевания повышался в четыре раза, если они вдыхают воздух с плесневыми грибками.

Исследовательская группа использовала данные исследования, которое началось еще в 1968 году, когда участникам были по 7 лет. В 2004 году в общей сложности 5 729 участников заполнили анкеты о своем состоянии здоровья, образе жизни, плесени в доме, числе курильщиков в семье, виде отопления и других параметрах их жизни.

У 11,6% участников была астма в 2004 году. Около 17% из них жаловались на стеснение в груди ночью и у 23% были хрипы в течение предыдущего года.

Около 30% участников были курильщиками и около 15% домохозяйств имели хотя бы одного регулярного курильщика, кроме участника исследования.

Ученые заметили, что большинство астматиков — из тех, кто написал о наличии плесени в помещении, пишет журнал Respirology. А вот наличие кондиционера в доме было связано с сокращением риска астмы на 16%.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND