САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Ботулотоксин не имеет ни запаха, ни вкуса.

20.06.2017

Всего за три месяца 2017 года в Украине 62 человека заразились бутулизмом, 9 из которых умерли.

Смертельная болезнь уже распространилась в Киевской, Херсонской, Запорожской областях, а также в Полтавской, Сумской и Винницкой. Очередной жертвой болезни стал 52-летний мужчина, который накануне умер в одесской больнице.

Он приобрел вяленую рыбу в одном из городских супермаркетов и через три дня после ее употребления обратился к медикам с типичными для ботулизма симптомами.

По словам врачей, ему успели дать сыворотку от ботулизма, однако она его не спасла. Через пять дней после употребления злополучной рыбы мужчина скончался.

Причиной заболевания является употребление продуктов домашнего приготовления: паштетов, рыбных консервов, рыбы. О подобных случаях регулярно поступает информация и из других областей Украины.

Несмотря на предупреждения медиков, люди и дальше покупают и употребляют опасные самодельные консервы. Ботулизм — это острое токсико-инфекционное заболевание, вызванное попаданием в организм ботулинического токсина.

Он попадает в организм человека при употреблении зараженной пищи. Последствия крайне тяжелые — от пареза кишечника до острой дыхательной недостаточности.

Возбудители ботулизма широко распространены в природе, а их особые формы (споры) могут длительное время сохраняться в окружающей среде.

Заболевание обычно развивается, когда человек принимает пищу, которая накопила ботулотоксин. Что при этом происходит? Уже через несколько часов после употребления зараженной пищи человек испытывает очень сильную мышечную слабость, головокружение, ноги становятся «ватными», шее трудно удерживать голову. Параллельно может наблюдаться тошнота, рвота, частый стул, а за 1-3 дня наступает парез кишечника (распирающие боли в животе, запоры). Но одним из самых выразительных симптомов ботулизма являются нарушение зрения. Человек не может читать текст, перед глазами появляется «мгла», быстро падает острота зрения, предметы перед глазами двоятся, а зрачки сильно расширены. Кроме того, становится трудно глотать, человек жалуется на «ком в горле», не может проглотить даже жидкость. В тяжелых случаях развивается дыхательная недостаточность и внезапная остановка дыхания.

Как от этого защититься? Чаще всего люди заражаются, употребляя продукты домашнего приготовления — вяленую, копченую или слабо просоленную рыбу, колбасу, ветчину, домашние мясные, рыбные, овощные, грибные консервы. Накопление ботулотоксина в продуктах питания может не менять их вкусовые свойства, поэтому определить присутствие токсинов «на вкус» невозможно. Поэтому настоятельно рекомендую не покупать кровяную и ливерную колбасу, соленую или копченую рыбу, буженину, ветчину, консервированные грибы у случайных лиц, с рук. А также никогда не употребляйте консервы, которые «вздулись».



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND