САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Избавление от пороков.

22.08.2005

Как лечат врожденные аномалии сердца?
Врожденные пороки сердца различаются по степени нарушения кровообращения. С некоторыми из них можно дожить до глубокой старости, другие - прямое показание для неотложной операции. Определить потенциальную опасность сердечной патологии помогает своевременная диагностика.

Пороки непорочных младенцев.
Ежегодно в России рождаются 14-15 тысяч детей с врожденными пороками сердца (ВПС), требующими хирургического лечения. Если операцию не сделать вовремя, патология будет усугубляться и рано или поздно приведет к необратимым последствиям.
ВПС возникают в период внутриутробного развития плода из-за неправильного формирования сердца и магистральных сосудов. Причины этой аномалии до конца неясны. И хотя вероятность появления на свет младенцев с этим недугом выше в семьях, где кто-то из родственников страдает от того или иного порока сердца, тем не менее, генетический фактор - не основной и составляет всего 1-2%.
Риск развития ВПС увеличивается, если мать будущего ребенка имеет пристрастие к алкоголю и наркотикам. Также доказано, что опасность представляют определенные инфекции, перенесенные женщиной во время беременности (особенно в триместре).
К ним относятся грипп, корь, краснуха, цитомегаловирусная инфекция. Предполагается, что некоторые лекарственные препараты (антагонисты фолиевой кислоты, D-амфетамин, противосудорожные, эстрогены) могут оказывать столь же пагубное воздействие на здоровье будущего малыша.
Большинство наиболее тяжелых ВПС очевидны уже в младенчестве. Характерные признаки недуга: шумы в области сердца, цианоз (посинение) кожных покровов и слизистых оболочек.
Насторожить родителей должны отставание ребенка в физическом развитии, быстрая утомляемость, боль в груди, головокружения и обмороки. Часто у детей со слабо выраженными симптомами ВПС бывают холодные ручки и ножки и яркий румянец на щеках.
Два цвета одного недуга
Условно выделяют «бледные» и «синие» пороки сердца. Названием своим они обязаны внешнему виду пациентов. Первые связаны с переполнением кровью сосудов легких в результате сообщения правых и левых отделов сердца. Вторые возникают из-за неправильного формирования сердца и сосудов, в результате чего кровь течет мимо легких. «Синие» пороки требуют неотложной операции, «бледные», как правило, могут немного подождать.
Хирургия по поводу ВПС сложная, но очень благодатная. Поскольку операция проходит на еще здоровой сердечной мышце, после своевременного и качественно проведенного лечения пациент из инвалида превращается в здорового человека.
Запоздалая операция лишь останавливает процесс ухудшения порока, но вернуть человеку стопроцентное здоровье не может. Поэтому первостепенное значение имеет ранняя диагностика.
Для установления точного диагноза обязателен комплекс процедур: электрокардиограмма, рентгенография грудной клетки и наиболее информативный метод - эхокардиография (УЗИ, наглядно показывающее внутрисердечную анатомию и работу сердца).
Для уточнения диагноза иногда проводят зондирование полостей сердца и ангиокардиографию. Для этого через периферическую вену или артерию вводят катетер с рентген-контрастным веществом, благодаря которому изображение сердца и магистральных сосудов записывается на пленку.
Многие пороки, которые раньше требовали операции с большими разрезами и в условиях искусственного кровообращения, сегодня корригируют гораздо менее травматичным - эндоваскулярным методом (с помощью катетеров).
Реабилитационный период теперь короче как минимум вдвое. Новые методы наркоза позволяют пробудить больного и «включить» его собственные легкие сразу же после операции. Все это помогает пациенту лучше переносить хирургическое лечение.
К счастью, некоторые пороки сердца с возрастом проходят. Например, незначительные дефекты мышечной части межжелудочковой перегородки у большинства пациентов рано или поздно сами собой закрываются. Но поставить точный диагноз должен кардиолог, а определить необходимость оперативного лечения – кардиохирург.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND