САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Оценить риск сердечно-сосудистой патологии можно просто замерив объем талии и бедер.

25.11.2008

Обычный портняжный сантиметр скоро станет таким же важным медицинским инструментом в борьбе с ожирением и возникающими в его результате заболеваниями, как весы и тонометр, показывает обширное исследование европейских ученых, результаты которого опубликованы в журнале "Нью Инглэнд Джернэл ов Медисин".

Индекс роста и веса /BMI/ не всегда является правильным способом определения риска сердечно-сосудистой патологии по степени ожирения: например, спортсмены могут иметь идеальное здоровье и высокий BMI из-за обилия мышечной ткани, имеющей высокий удельный вес. "Существует тенденция отхода от замера только роста и веса и высчитывания индекса BMI, так как понятно, что нужно делать что-то еще", - считает профессор Ларс Винехалль, специалист по вопросам эпидемиологии и общественного здоровья в университете города Умео.

Европейские ученые проанализировали группу из 350 тыс чел, из них – 25 тыс шведов. Выводы, к которым пришли исследователи, заключаются в том, что замеры объема талии и бедер являются достаточно точными показателями при оценке рисков сердечно-сосудистой патологии, дополняя BMI. Чем больше размер живота, тем большему риску заболеваний сердечно-сосудистой системы подвержен человек, говорят специалисты. Причем локальное отложение жира вокруг талии даже более неблагоприятно для здоровья, чем общее ожирение.

Всем имеющим лишний вес пациентам врачи рекомендуют придерживаться низкокалорийной диеты и выполнять упражнения, которые снижают накопление жировой клетчатки в районе живота. Но подвергать себя диетам – не лучший способ в борьбе со злом. "Диета обычно связана с тем, что потом человек опять набирает вес. Стабильность веса значительно важнее", - считает профессор университета Умео Йоран Халльман.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND