САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Ноги отекают из-за обезвоживания

23.07.2010

Жаркое солнце способно высушить наш организм, довести его до обезвоживания. Чем опасен недостаток воды?


Главные виновники – солнце и микробы

Вода для человека жизненно необходима. Она прежде всего нужна организму для поддержания обменных процессов, которые просто не могут осуществляться без ионов водорода, содержащихся в ней. Транспортировка воды происходит через мембраны клеток, они же страдают от ее недостатка в первую очередь. Вот почему на жаре мы чувствуем себя плохо: пересушиваясь, наши клетки отмирают. Организм наполняется продуктами распада или токсинами.

Но и нарушение деятельности самих клеточных мембран также становится причиной обезвоживания. Мембраны поражают микробы, внедряющиеся в наш организм. В результате атакованная бактериями клетка теряет воду и тоже отмирает. Все эти процессы происходят при самых разных заболеваниях, будь то насморк или понос из-за пищевого отравления.

Вода как лекарство

По какой бы причине ни наступило обезвоживание, будь то болезнь или перегрев под солнцем, только вода поможет справиться с ним. Дело в том, что «схлопнувшиеся» из-за недостатка воды клетки могут восстановиться: жидкость активизирует в них процессы саморегуляции. Например, основным средством борьбы с холерой была именно вода. И сегодня бороться с простудой помогает обильное питье.

Сколько воды пить

Для каждого эта цифра индивидуальна. Приблизительно человеку в день нужно выпивать до литра чистой воды. Но на жаре расход воды организмом выше, и не надо отказывать себе в лишней кружке.

Больше обычной установленной нормы нужно выпивать людям с некоторыми заболеваниями, например с сахарным диабетом. У них нарушен обмен глюкозы: организм вырабатывает ее больше положенного, и для ее растворения и усвоения требуется больше воды. Это вынуждает больных диабетом выпивать до 3–4 л в день.

Людям с разными типами кожи также нужны разные объемы жидкости. Например, кожа европейцев хуже приспособлена к жаре, чем у чернокожих – она активнее испаряет влагу. Поэтому для сохранения баланса европейцам нужно пить, пить и пить.
Кожа стариков и детей тоже испаряет больше воды, поэтому они в ней сильнее нуждаются.

Причина запора – в недостатке воды

Нехватка жидкости может стать и одной из причин запора. В этом случае в организме не хватает воды как растворителя. Достаточно выпить натощак один стакан холодной воды – и проблема будет решена.

Симптомы обезвоживания

На теле появляются отеки, т.к. при общем обезвоживании вода может накапливаться в тканях.

Кожа становится дряблой даже у молодых после нескольких часов, проведенных на солнце без воды.

Сильное потоотделение.

Жажда.

Ощущение сухости глаз.

Отсутствие выделения мочи в течение длительного времени.

Что делать?

Чтобы избежать обезвоживания, в жаркую погоду пейте столько жидкости, сколько хочется.

Воду пейте горячей: в таком виде она охлаждает организм, защищает его от перегрева и помогает наладить адекватное потоотделение.

Ни в коем случае не противьтесь желанию пить.

В сильную жару старайтесь больше времени проводить в помещении.

Если у вас есть инфекционное заболевание и вы чувствуете, что теряете много жидкости (с потом, рвотой или жидким стулом), срочно обратитесь к врачу: такое состояние опасно для здоровья!
Вырабатывайте привычку пить воду

Помимо жары, обезво-живание могут провоцировать наши вкусовые пристрастия. Жидкость в организме задерживает слишком соленая, острая, кислая или сладкая пища. В результате на теле могут появиться отеки: вода накапливается в тканях, но не выводится. Организму не хватает циркулирующей жидкости.

Причина проблемы еще и в другом. У нас нет привычки пить воду. Русские люди предпочитают чай, да не пустой, а со сладостями. Но тем самым мы заменяем понятие «пить» на понятие «есть», и нужного количества чистой воды организм так и не получает. К тому же для переработки сахара нужно в 4 раза больше жидкости, поэтому сладкое дополнение к чаю только усугубляет обезвоживание.

Чтобы напиться и как следует насытить водой организм, можно пить чай (но только чистый, без сахара), кофе и воду. Кофе в этом списке – продукт спорный. Если пить его правильно – без молока и запивая стаканом чистой воды, то он поможет сохранить воду в организме. В противном случае кофе и сам выводит жидкость.

Всего за день нужно выпить около двух литров. Сюда не входят соки и молоко (это не питье, а еда) и стимулирующие энергетические напитки (в них много сахара и кофеина). Половину всей жидкости за день должна составлять именно вода. Из овощей и фруктов мы получаем какое-то количество органической воды – такая не в счет; за день нужно выпить еще не менее литра чистой воды.

Кстати, о чистоте: вода не должна быть стерильной. Она обязательно должна быть обогащена электролитами (они также содержатся в органической воде). Электролиты – магний, цинк, калий, хром – помогают воде лучше усваиваться, полезны для организма. Слишком чистой водой и насытиться нельзя. Если не удалось приобрести уже насыщенную микроэлементами воду (о содержании в воде микроэлементов производители пишут на упаковке), можно добавить в нее электролиты самостоятельно: положить в стакан воды дольку лимона или ягоды. Так же, как и обогащенная вода, полезен отвар сухофруктов: в нем есть все, что надо.

Первая помощь при обезвоживании

Если вы чувствуете, что сильно пропотели – это первая стадия обезвоживания. Устройтесь в тени, а лучше скройтесь от солнца в помещении. Мелкими глотками через каждые 10–15 минут пейте воду. Можно добавить в нее дольку лимона или свежие ягоды – они улучшат усвоение воды, насытят организм. Всего выпейте 2 стакана воды по 200 г. Отпаивать себя таким методом придется около полутора часов. При более сильном обезвоживании, когда состояние человека близко к обморочному, нужна консультация доктора.

Спасительный напиток

Улучшить поглощение организмом воды и растворенных в ней солей поможет пероральный раствор, специально разработанный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) еще в 1960 году. Он помог спасти жизни многих людей с обезвоживанием в самых отдаленных районах мира. Его можно приготовить и дома, для этого нужно смешать несколько простых ингредиентов:
3/4 ч. л. соли, 4 ст. л. сахара, 1 стакан апельсинового сока, 1 стакан воды. Раствор нужно принимать в небольших количествах маленькими глотками. Содержащиеся в соли ионы калия и натрия восстанавливают баланс клетки. Глюкоза в указанном количестве быстро даст организму необходимую для восстановления энергию, поддержит работу сердечной мышцы. Апельсиновый сок насытит витамином С – антиоксидантом, участвующим в сложном процессе выведения продуктов обмена веществ из организма.

При обезвоживании продукты, задерживающие жидкость в организме, противопоказаны. Продукты, выводящие жидкость, полезны в умеренных количествах. При обезвоживании они насыщают организм жидкостью и питательными веществами и не дают сильного мочегонного эффекта.

Это надо знать

Продукты, выводящие жидкость из организма

Арбуз
Огурец
Вишня
Брусника
Трава толокнянка
Хвощ полевой
Продукты, задерживающие жидкость в организме
Соленая рыба
Соленые огурцы
Острые приправы
Сладости
Энергетические напитки
Кофе с молоком
Киргизы лучше всех знают, как приручить летний зной. Дома от жары всей семьей мы спасаемся чаем. Чай в пакетиках не подойдет. Чтобы получился действительно вкусный напиток, нужно заваривать чай по особому методу.

Фруктовый

Для приготовления нужны 2–3 плода кураги, 3–4 чернослива, 1 ст. л. сушеной вишни, 3–4 дольки сушеного яблока, 1 л кипятка, ароматные травы и сахар по вкусу. Вишню и яблоки надо промыть в холодной воде. Положить их в чайник и засыпать сахаром. Залить кипятком, дать настояться 3–4 мин.

Душистый

Промойте листья ежевики, земляники, малины и ягоды смородины (всего взять на глазок понемногу), вместе с ними положите в заварочный чайник немного тмина, 4–5 горошин черного перца и 1 ст. л. измельченного зверобоя. Залейте кипятком и варите 1–2 мин. Выключите огонь, укутайте чайник полотенцем и оставьте на 3–5 мин. настаиваться.

Черный

Чтобы чай получился вкусным и ароматным, его обязательно нужно заваривать в фарфоровом чайнике. Чайник ополосните горячей водой, положите 1–2 щепотки заварки и залейте кипятком – 1/3 объема чайника. Пусть чай 5–10 мин. настоится. Затем долейте кипяток до полного объема чайника.

Домашний морс

Летом больше хочется пить, чем есть. Я пью морсы – они и жажду утоляют, и хорошо подпитывают. Напиток можно приготовить из любых ягод. Я смешиваю ежевику и землянику. Перебираю их, промываю, разминаю в кашицу и сливаю лишний сок. Оставшуюся выжимку варю в воде, процеживаю. Когда она остывает, доливаю выжатый сок, добавляю сахар по вкусу.

Квас из свеклы

Нужно не меньше 1,5 кг свеклы. Ее очистить, нарезать ломтиками, положить в кастрюлю и залить теплой водой. Сверху положить кусочек ржаного хлеба (это для закваски). Кастрюлю накрыть полотенцем и оставить в теплом месте. Через 5 дней снять пенку. Квас перелить в бутылки и хранить в холодильнике. Не портится все лето!



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND