САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Топ-10 кардионовинок

16.09.2010

Американская ассоциация сердца/Американская ассоциация инсульта выпустили новые рекомендации по диагностике, профилактике и лечению кардиозаболеваний.

1.В крупном популяционном исследовании показано, что окружность талии является фактором риска смерти у пожилых независимо от ИМТ. Eric Jacobs (American Cancer Society, Atlanta, Georgia, США) с коллегами проанализировали ассоциацию между окружностью талии и смертностью в исследовании Cancer Prevention Study II. Средний возраст мужчин составил 69 лет, женщин 67 лет. В течение 9 лет наблюдения умерли 9315 из 48 500 мужчин и 5332 из 56 343 женщин. Значительная окружность талии (более 110 у женщин и 120 у мужчин) ассоциировалась с двукратных увеличением риска смерти как у мужчин (относительный риск 2,02), так и у женщин (относительный риск 2,36) по сравнению с наименьшими категориями. При этом окружность талии ассоциировалась с риском смерти во всех категориях ИМТ.
2. В метаанализе 11 плацебо-контролируемых исследований показано, что у людей, принимающих препараты кальция на 30% увеличивается риск ИМ.
В целом исследованиях приняли участие 8151 пациента, при этом ИМ в течение 4 лет развился у 166 лиц, принимавших кальций и 130 лиц контрольной группы. Причем риск ИМ увеличивался только у лиц потреблявших достаточное количество кальция с пищей.
3. У американцев азиатского происхождения с СД частота диабетической ретинопатии существенно выше, чем у представителей европеоидной расы, несмотря на более высокий социально-экономический статус и меньшее количество факторов риска.

Проанализированы данные эпидемиологического исследования 2006-2008 сердечно-сосудистых факторов риска среди населения США. Из общей базы извлечены данные 70 209 лиц старше 18 лет с СД, в том числе 1499 американцев азиатского происхождения и 68 710 лиц белой расы. У пациентов с СД азиатского происхождения с СД социально-экономический статус оказался выше, а распространенность факторов риска (таких как курение, ниже). В то же время продолжительность СД и доля лиц, получающих инсулин, оказалась сходной. Однако у американцев азиатского происхождения распространенность диабетической ренитопатии оказалась существенно выше, чем у белых (27,6 и 18,2%).
4. В исследовании DIVINe многоцентровом рандомизированном исследовании проверили гипотезу о том, что применение витамина В замедлит прогрессирование диабетической нефропатии. В исследование включены пациенты с СД 1 и 2 типа и клиническим диагнозом диабетической нефропатии с экскрецией альбумина с мочой не менее 300 мг в день. Пациентов (по 119 в группе плацебо и витамина В) наблюдали в течение 31,9 месяца. В течение этого времени скорость клубочковой фильтрации в группе витамина В снизилась в достоверно большей степени, чем в группе плацебо (на 16,5 мл/мин/1,73 м2 и 10,7 мл/мин/1,73, соответственно). Однако в группе витамина В уровни гомоцистеина снизилась с большей степени, чем в группе плацебо.
Таким образом, в данном исследование не подтвердилось предположение о том, что витамин В может улучшать функцию эндотелия и тем самым замедлять прогрессирование осложнений СД.
5. Эксперты Американской ассоциации сердца подчеркивают, что количество данных доказательной медицины свидетельствующих об ассоциации загрязнения воздуха с риском сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается, и рекомендуют лицам с высоким сердечно-сосудистым риском ограничивает свое нахождение на открытом воздухе с большим количеством взвешенных частиц.
Robert Brook (University of Michigan, Ann Arbor, США) с коллегами проанализировали эпидемиологические, молекулярные и токсикологические исследования ассоциации загрязнения воздуха и риска ССЗ.
Наиболее значимые доказательства обнаружены в отношении взвешенных частиц диаметром менее 2,5 мм 9ЗЬ 2,5). Основным источником таких частиц являются процессы сгорания топлива с промышленности, транспорте и энергетике. Существуют доказательства ассоциации воздействия этих частиц с риском смерти от ССЗ и нефатальных сердечно-сосудистых осложнений в краткосрочном периоде и с риском ИБС в долгосрочном периоде.
Лицам с высоким риском ССЗ, например, пожилым и лицам с метаболическим синдромом необходимо ограничивать воздействие частиц на свой организм за счет ограничения нахождения на открытом воздухе, особенно рядом с дорогами.
6. Paul Chan (Mid America Heart Institute, Kansas City, Missouri, США) с коллегами проанализироволи регистр ИМ, в котором зафиксированы данные 3721 пациента с ОИМ. Из них 61,7% имели медицинскую страховку с полным покрытием, 18,5% имели медицинскую страховку с ограничениями, а 19,8% не были застрахованы.
Среди пациентов с полным страхованиям доля лиц, госпитализированных более, чем через 6 часов после развития симптомов составила 39,9%, в то время как среди не застрахованных и частично застрахованных пациентов этот показатель составил 48,6% и 44,6%.
7. Потребление рыбы ассоциировано с небольшим снижением риска кальцификации коронарных артерий в пожилом возрасте, особенно у женщин.
У лиц в возрасте старше 55 лет потребление рыбы хотя бы один раз в день ассоциировано со снижением риска кальцификации сонных артерий на 12-13%. Это установлено по данным когортного исследования с участием 1570 человек, средний возраст которых составил 64 года и 44% из них были мужчины. Оценку кальцитфикации коронарных артерий проводили с помощью электронной компьютерной томографии.
8. Markus Schurks (Harvard Medical School, Boston, Массачусетс, США) с коллегами провели системный обзор и метаанализ исследований, направленных на уточнение ассоциации между мигренью и сосудистыми заболеваниями. Авторы выявили и обобщили данные 9 исследований случай-контроль и когортных исследований для определения общего суммарного риска. Суммарный риск инсульта оказался равным 1,73 для любого типа мигрени и 2,16 для мигрени с аурой. Наибольшими группами риска инсульта оказались женщины с мигренью и аурой, которые курили или принимали пероральные контрацептивы (относительный риск 10,0).
Ассоциации мигрени с риском инфаркта миокарда не выявили.
Авторы пришли к заключению, что женщины с мигренью должны отказаться от курения и приема пероральных контрацептивов.
9. Люди, занимающиеся регулярными физическими нагрузками характеризуются менее выраженными неврологическими симптомами и лучшими долгосрочными исходами в случае инсульта, по сравнению с теми кто не имеют физическими нагрузками.

Lars-Henrik Krarup (Bispebjerg University Hospital, Copenhagen, Дания) с соавторами оценили уровень физической активности до инсульта у 256 пациентов, перенесших инсульт, со средним 68,2 лет.
По сравнению с пациентами наименьшей квартили уровня физической активности до инсульта у пациентов с третьей и четвертой квартилью отношение шансов более высоких показателей скандинавской шкалы, отражающей тяжесть инсульта составило 2,89 и 3,05.
10. Jose Castillo (Universidad de Santiago de Compostela, Испания) с коллегами провели многоцентровое проспективное наблюдательное исследование с участием 1092 пациентов с острым ишемическим инсультом.
В целом 172 пациента (19,1%) получили антигипертензивную терапию в отделении неотложной помощи. Авторы исследования показали, что систолическое АД >181 мм рт ст в отделении неотложной помощи и через 24 часа ассоциировалось с неблагоприятным прогнозом через 3 месяца (балл по шкале Рэнкин >2) с отношением шансов 2,2. В то же время систолическое АД<136 мм рт ст в отделении неотложной помощи также ассоциировалось с неблагоприятным прогнозом с отношением шансов 1,3 Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о наличии J и U-образной взаимосвязи между систолическим АД и функциональными исходами через 3 месяца.
Важно отметить, что влияние систолического АД на прогноз в значительной степени зависело от возраста пациента. Например, снижение АД более, чем на 27,2 мм рт ст ассоциировалось с отношением шансов неблагоприятных исходов 1,1 у пациентов моложе 64 лет, 5,5 – у пациентов в возрасте 70-76 лет и 14,9 у пациентов в возрасте старше 80 лет.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND