САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Солнцезащитные кремы обманывают доверчивых загорающих.

11.05.2006

В преддверии лета, которое вот-вот наступит и принесет с собой жару, купальники и неудержимое желание украсить свою кожу ровным бронзовым загаром, особенно актуальным становится вопрос о том, насколько же все-таки красота требует жертв, то есть какой частью своего здоровья можно не задумываясь пожертвовать ради вожделенной цели.

Видимо, эта же проблема оказалась волнующей для Европейской Комиссии, которая поставила перед собой задачу выяснить, с каким же защитным кремом лучше всего загорать.

Выяснилась жутковатая правда. Сколько бы нам ни говорили о безопасности и высоком уровне защиты с разными ее факторами, ни один крем полностью не предохраняет от солнечной радиации. Теперь у Комиссии два варианта действий: настаивать на разработке таких средств, которые действительно бы на должном уровне защищали кожу от воздействия ультрафиолета, и проинформировать покупателей о реальной эффективности всех существующих кремов.

Оказывается, большинство торговых марок, с продукцией которых все мы сталкиваемся, указывают на упаковке фактор защиты от UVB-излучения, которое стимулирует выработку меланина и, соответственно, обеспечивает появление загара. Но ведь существует еще и UVA-излучение - не последний виновник раковых заболеваний кожи. Поэтому Еврокомиссия предлагает вместо широко распространенной формулировки "защита от солнца" использовать более корректную, подразумевающую защиту от конкретного излучения. Кроме того, представители Комиссии считают, что руководство по применению кремов - куда, сколько, как и как часто наносить - должно стать более полным и подробным. Этак придется продавать солнцезащитную косметику с длиннющими аннотациями, как заправские лекарства.

Тем не менее производители вышеупомянутых кремов не смогли не согласиться с доводами экспертов и признали, что первые перемены в этой отрасли должны произойти уже очень скоро, как минимум ближайшим летом.

Ученые, которые занимаются исследованиями воздействия солнечной радиации на кожу, утверждают, что единого метода для определения защитных UVA-фильтров просто не существует. Поэтому остается загадкой, откуда же производители берут те разнообразные числа, которые появляются на баночках с кремом в качестве "фактора защиты". Между тем, UVA-излучение провоцирует преждевременное старение кожи и подкашивает иммунную систему, что в конечном итоге может привести к образованию злокачественных опухолей.

Учитывая, что ни один солнцезащитный крем не в состоянии на 100% сберечь нашу нежную кожу от губительного воздействия солнечных лучей, очень важно хотя бы пользоваться ими как можно более тщательно и правильно. Так, например, среднестатистический любитель бронзового загара должен за один "присест" выливать на себя не менее трети маленькой бутылочки защитного средства. Дотошные сибариты могут подсчитать более скурпулезно: по вашему телу должно быть равномерно размазано как минимум 35 г или 6 полных чайных ложек крема. И это при том, что наносить его нужно далеко не один раз.

Если вы еще не настолько одержимы желанием загореть, чтобы забыть о собственном здоровье, тогда следует прислушаться к советам, которые Европейская Комиссия дает нам на грядущую жаркую пору, хотя в них и нет ничего особенно нового. Не следует появляться на солнце, когда оно в зените, или надевать одежду, которая защитит кожу от вредоносной радиации, а детям и уж тем более младенцам лучше вообще избегать прямых солнечных лучей. Эксперты напоминают непросвещенным гражданам, что даже через облака, закрывающие небо, проникает около 90% ультрафиолетового излучения, и даже если вы находитесь под водой на полуметровой глубине, вы получаете 40% от той дозы, которая ждет вас на поверхности.

Теперь Европейская Комиссия приступит к разработке конкретных рекомендаций для производителей солнцезащитных средств, которые должны быть готовы уже к середине июня, хотя и будут носить необязательный характер. Вряд ли можно всерьез навязывать какие-то условия сверхприбыльной отрасли, которая в 2004 г. только в Европе продала своей продукции на 900 миллионов фунтов стерлингов.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND