САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Потеют ноги? Принимайте меры!

13.06.2006

На фоне множества болезней, которыми страдают наши современники, эта мелкая неприятность может показаться не стоящей внимания. Но если при очередном анекдоте на эту тему вам не до смеха, значит, пора принимать меры.

Вы хотите чувствовать себя уверенно в компании друзей, коллег или в обществе прекрасной дамы? Но это весьма проблематично, если ваши ноги (туфли, носки) «благоухают» на весь кабинет, комнату или, того хуже, спальню! Поэтому уважающий себя мужчина должен принимать срочные меры. Упомянутая проблема нередко касается и дам! Вопрос о том, как избавиться от явления в целом и от запаха в частности кажется вам риторическим? Все не так безнадежно. Есть методы, помогающие успешно избавиться от потливости ног.

Вот некоторые рецепты народной медицины:

- Вечером вымойте ноги (желательно в прохладной воде), хорошо вытрите полотенцем, затем присыпьте истолченной в мелкий порошок дубовой корой, наденьте хлопчатобумажные носки и не снимайте всю ночь. Утром смойте порошок прохладной водой.

- Каждый вечер делайте соленые (100 г поваренной или морской соли на 5 л теплой воды) или уксусные (стакан обычного или яблочного уксуса на полведра воды) ванночки.

- Утром облейте ноги прохладной водой, обсушите полотенцем, затем посыпьте порошком борной кислоты, разотрите, не втирая, по подошвенной поверхности и между пальцами. Наденьте носки. Вечером смойте водой (не теплее 38 градусов). Повторяйте в течение 2-3 недель.

- При первом удобном случае ходите босиком по траве, по земле, по полу, научитесь дома обходиться без комнатных тапочек.

- Утром и вечером обливайте ноги попеременно то холодной, то горячей водой.

Нередко обильное потение стает причиной развития микоза стоп и ногтей (грибка). В таком случае вышеприведенные советы актуальны вдвойне. К тому же вам необходимо проконсультироваться с врачом: микоз самостоятельно не проходит!

Не носите в жару закрытую обувь. Ноги должны дышать!

«Пропахшие» туфли продезинфицируйте яблочным уксусом и хорошо проветрите на балконе. Носки носите только натуральные, меняя их ежедневно. Обувь выбирайте кожаную, соответственно сезону.

В старину народные врачеватели рекомендовали на целый день класть между пальцами ног листки осины или насыпать в носки порошок квасцов, и каждый вечер мыть ноги в холодном крепком отваре дубовой коры.

Если вы честно и добросовестно выполняли все советы, а ноги все равно обильно потеют — покажитесь врачу. Это может быть проявлением эндокринных нарушений. Но имейте в виду, что быть абсолютно сухими не могут даже самые здоровые ноги. Более того, если они не потеют вообще, это тоже вредно для организма. Как утверждают знахари, это может даже стать причиной головной боли — ведь умеренное потение физиологично.

Принимая ванну, протирайте ороговевшие участки на пятках и стопах пемзой, смазывая затем специальным кремом. Раз в неделю делайте домашний педикюр. Для профилактики грибкового поражения протирайте ногти яблочным уксусом или маслом чайного дерева. Этот совет актуален как для женщин, так и для мужчин. Красота и здоровье одинаково важны для обоих полов! Любите свои ноги — они нуждаются в вашей заботе, уходе и внимание, особенно летом, когда на них падает такая большая нагрузка!



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND