САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Красивая кожа в морозный день. Как защитить свое лицо от зимних сюрпризов?

18.12.2007

Теплая погода давно позади, и Вы вздохнули с облегчением, наконец-то Ваша кожа не будет страдать от ультрафиолета. Не тут то было! Зимой воздействие ветра, снега и перепадов температур лишает кожу влаги ничуть не меньше.

Кроме того, наша кожа чувствительнее к холоду, чем к теплу, так что уход ей нужен особо тщательный.

Строение кожи.

Чтобы понять, как правильно ухаживать за кожей лица, нужно иметь общее понятие о ее строении. Состоит она з трех основных слоев:

- эпидермис – это наружный слой кожи, в нем нет сосудов, зато есть меланин – пигмент, отвечающий за загар. Этот слой очень быстро обновляется, его толщина может быть от 0,03 мм на веках до 1,5 мм на пятках;

- дерма – здесь находятся эластиновые и коллагеновые волокна, которые отвечают за эластичность, прочность и упругость нашей кожи. Толщина 0,5-5 мм;

- гиподерма – это фактически жировая прослойка. Может достигать 10 см. Она служит своеобразной теплоизолирующей прокладкой. И здесь же находятся жировые железы, которые отвечают за то, что у одной из нас сухая кожа, а у другой - жирная в зависимости от количества выделяемого секрета.

Типы кожи и их особенности.

Существует много способов, как определить свой тип кожи. Косметологи одним из самых легких и точных считают такой: умойте лицо прохладной водой и подождите 3 часа. Затем прислоните салфетку к лицу. По тому, что останется на салфетке, и определяется тип кожи.

Нормальная кожа встречается крайне редко. Она очень спокойно переносит умывание водой с мылом, различные косметические средства, декоративную косметику. Выглядит гладкой, упругой и чистой. Уход за ней не очень требователен.

Красивая кожа в морозный день.

Комбинированная кожа встречается чаще. Так называемая Т-зона (лоб, нос, подбородок) является жирной кожей, а щеки, шея и кожа вокруг глаз – сухой. Здесь лучше использовать универсальные средства – настойки ромашки или просто зеленого чая, а так же конкретные средства для соответствующих типов кожи. О жирной и сухой коже поговорим подробно.

Жирная кожа.

Встречается часто, выглядит немного грубоватой и толстой, блестит. Часто возникают угри и воспаления. Зато морщины у женщин с такой кожей появляются значительно позже, чем с сухой и нормальной.

Уход:

Вечером кожу необходимо хорошо очищать, так как такая среда благоприятна для размножения бактерий. Лучше использовать препараты, растворимые в воде: моющие кремы и гели, косметическое мыло.

Раньше считалось, что особо жирную кожу потом нужно протереть лосьйоном на спиртовой основе. Последние же исследования показывают, что это спиртовые настойки лишь усугубляют состояние кожи, и лучше использовать деликатные средства, которые максимально нежны для кожи и содержат масла или воду. То есть они не имеют осушающих веществ. Это в основном косметическое масло или эмульсия. Здесь уже процедура такова:

1. Втереть лосьон.

2. Подождать, чтобы впитался, потом вымокнуть остатки салфеткой.

3. Ополоснуть водой.

4. Протереть тоником без спирта.

Затем увлажняем кремом кожу вокруг глаз и шею. С возрастом добавляем увлажняющий крем на все лицо.

Нельзя:

Умываться горячей водой, так как она расширяет поры, провоцирует жировые выделения.

Чтобы в составе средств для ухода были углеводороды, бетанины, этанол, стеариновая кислота, животные жиры (читай этикетку).

Косметические приемы:

Рекомендуют минимум тонального крема, лучше использовать пудру. Процедура такая: сначала пудрим лицо, потом орошаем термальной водой при помощи пульверизатора или из баллончика, промокаем лицо салфеткой и снова пудрим. Так кожа становится матовой и ей не грозит раздражение.

Маски для жирной кожи:

- завариваем календулу, эвкалипт, шалфей, ромашку и замораживаем; полученным льдом протираем лицо два раза в день;

- кефир или простоквашу наносим на лицо и оставляем на 15 минут, смываем теплой водой: маска осторожно подсушивает кожу;

- 20 г дрожжей, 1 ч.л. фруктового сока (лимон, клюква, смородина), молоко или вода, смешать все и оставить на 15 мин: такая маска хорошо очищает кожу;

- яблочное пюре смешать со взбитым белком, оставить на 15 минут;

- 20 г дрожжей перемешать с ложкой сметаны нанести на лицо, оставить на 20 минут; такая маска обезжиривает, смягчает и повышает тонус кожи.

При жирной коже эффективна чистка лица после паровых ванночек.

Красивая кожа в морозный день.

Сухая кожа.

В молодости такая кожа выглядит хорошо - нежная, гладкая и матовая. На самом деле она очень чувствительна к неблагоприятным воздействиям и быстро стареет, морщины образуются значительно раньше. Поэтому стоит уделять повышенное внимание увлажнению, так как сальные железы недостаточно активны, а влага с поверхности слишком сильно испаряется.

Уход:

Утром вместо умывания протираем лицо лосьонами, эмульсионными средствами или настоями трав. За 30-40 минут до выхода на улицу наносим защитный крем. Вечером за 3 часа до сна очищаем кожу с помощью мягких средств без спирта. Перед умыванием можно нанести рафинированное растительное масло. Потом горячий компрессор. Через 20 минут промокните остатки масла салфеткой.

Маски для сухой кожи:

- завариваем тысячелетник, подорожник, ромашку – замораживаем в формочке для льда; протираем кубиками лицо два раза в день – утром и вечером;

- 2 ч.л. меда, 1 желток, немного растительного масла, все смешать, нанести на лицо и оставить на 15 минут; смыть теплой водой, ополоснуть прохладной;

- морковное пюре, 1 желток, 1 ч.л. растительного масла, 1 ч.л. овсяной муки, все смешать, нанести на лицо и оставить на 20 минут;

- морковка со сметаной – одна из лучших масок для сухой кожи, но не держите ее более 20 минут.

Кожа вокруг глаз.

Тщательный уход за кожей вокруг глаз нужен с 20 лет, так как там практически нет жировой подкладки. Средства и кремы должны быть особенно мягкие, с маслом, не ароматизированные, с нейтральным уровнем кислотности. Полезен ежедневный самомассаж. Делается он просто: очень мягко, подушечками среднего и безымянного пальцев похлопываем нижнее веко, в направлении с внешней стороны к внутренней и потом по верхнему веку ведем обратно.

Красивая кожа в морозный день.

Для снятия отечности с век: натереть картошку, положить ее в несколько слоев свернутую марлю и наложить на глаза на 15 минут.

Для уменьшения мешков под глазами: во-первых, пить меньше воды и есть меньше соли, во-вторых, вам помогут маски:

- 3 ч.л. творога и 2 ч.л. меда нанести под глаза на 25 минут;

- 1 ст.л. картофельного пюре, 1 ч.л. пшеничной муки, 2 ч.л. молока; положить приготовленную массу на 2 салфетки, поместить на глаза на 20 минут.

Обе маски можно смыть зеленым чаем или настоем аптечной ромашки.

Чтобы избежать морщинок вокруг глаз и, так называемых, гусиных лапок, делаем ежедневный массаж кожи вокруг век с маслом жожоба, предназначенным специально для ухода за этой очень нежной и чувствительной областью.

Состояние кожи вашего лица так же зависит от того, в какой позе вы спите. Нельзя лицом лежать на подушке, растягивается кожа; нежелательно спать на боку – кожа асииметрично натягивается. Самое лучшее положение для отдыха мышц лица – лежа на спине, при этом подушка должна быть низкой и тонкой.

Губы.

Губам нужен тоже уход. Особенно зимой, когда каждая из нас стыкается с тем, что губы обветриваются и трескаются от холода.

Побалуйте свои губы вечерком такой маской: 1 ч.л. сливочного масла растопить на огне, добавить 0,5 ч.л. какао, размешать и покипятить 1 минуту. Перелейте полученную смесь в небольшую емкость, когда она застынет, можно наносить на 30 минут, после чего промокнуть салфеткой. Помимо этой маски за губами отлично поухаживают аппликации с теплым медом, сметаной, растительным маслом.

Общие рекомендации в холодную пору года.

Если на кожу воздействует умеренный холод, то сосуды расширяются, а потому лицо краснеет. При длительном контакте с холодом сосуды вновь сужаются и лицо бледнеет. Эти скачки негативно влияют на кровоснабжение тканей, что в свою очередь ведет к нарушению питания кожи. В результате кожа выглядит бледной, вялой, становится сухой и шелушащейся.

Не стоит забывать и о батареях центрального отопления, которые сушат воздух, а вместе с ним и кожу лица. Чтобы облегчить себе ночной сон, можно повесить на батарею объемную мокрую тряпку, или поставить миску с водой.

За час до выхода на улицу всегда наносите защитный крем. Будьте осторожны с кремами, содержащими воду. Они могут привести к дополнительному охлаждению кожи и появлению раздражения. Зимой в качестве дневного крема крайне не рекомендуются средства с увлажняющим эффектом, отдайте предпочтение питательному. И не забывайте о тональном креме. Именно сейчас он очень уместен, поскольку хорошо защищает кожу.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND