САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Прочь мешки и синяки под глазами!

24.03.2011

Темные круги вокруг глаз старят нас еще больше, чем морщины или седина. Как перестать быть похожим на панду?

Причины появления темных кругов

Прежде чем выбрать для себя наиболее подходящий способ борьбы с темными кругами вокруг глаз, вы должны точно знать причину их появления. «Синяки» под глазами могут появиться во время и после болезни, чаще – это результат аллергии, нездорового сна, а иногда темные круги под глазами переходят по наследству. Возможно, вам сначала придется бороться не с «синяками», а с болезнью, которая их продуцирует.

· В частности, аллергия очень часто приводит к изменению цвета кожи под глазами. Если аллергия – виновник проблемы, то займитесь ее лечением и избегайте взаимодействия с аллергеном. Возможно, у вас незамеченная ранее аллергия на какую-либо еду или на определенное химическое вещество, находящееся дома или на работе. «Синяки» под глазами могут появляться вследствие такой разновидности аллергии, как непереносимость глютена (один из аллергенов – пшеничная мука) или в следствии глютеновой болезни. Проконсультируйтесь с аллергологом и дерматологом, чтобы выявить корень проблемы.

· Недосыпание и стрессы также приводят к появлению темных кругов вокруг глаз.

· Когда у вас заложен нос, вены, идущие от глаз к носу, расширяются и темнеют, как и кожа нижних век.

· Нарушения пигментации кожи.

· Воздействие солнца, которое стимулирует более активную выработку меланина.

· Старение. С возрастом кожа становится тоньше, содержание жира и коллагена в коже истощается, вены и сосуды, расположенные под глазами, становятся более видимыми, результат – темные круги вокруг глаз.

· Факторы образа жизни: плохое питание, чрезмерное употребление алкоголя, напитков, содержащих кофеин, курение, недостаток физической активности.

· Большинство «косметических» проблем можно отнести на счет недостатка витаминов. Темные круги и «мешки» под глазами могут появиться, если в вашем организме недостаточно витамина К, В12 или антиоксидантов.

· Считается, что достаточно часто темные круги вокруг глаз являются наследственной проблемой. Если это ваш случай, то будьте готовы к тому, что борьба с этой проблемой не будет увенчана долгосрочным успехом.

· Темные круги могут быть просто «тенями», образовывающимися на нижнем веке в силу особенностей черт вашего лица.

Методы борьбы

Есть множество способов, которые могут помочь вам избавиться от темных кругов вокруг глаз. Но учтите, что не все из предложенных нами ниже подойдут именно вам. Вы должны выбрать вариант, который, по вашему мнению, поможет в вашем конкретном случае. И не лишним будет попробовать несколько предложенных методов борьбы и в будущем, возможно, скомбинировать 2-3 наиболее подходящих вам способа для более ощутимого результата.

1. Природные средства. Воспользуйтесь тем, что стоит на полке в вашей кухне, холодильнике или растет на грядке.

Например, огуречные кольца помогают избавиться от «мешков» под глазами и тонизируют кожу. Положите на закрытые глаза по 1 толстому кольцу огурца на 10-15 минут. Огурец должен полностью покрывать область нижнего века. Делайте так ежедневно.

Прикладывайте к глазам холодные влажные чайные пакетики или кубики чайного льда. Таннин, содержащийся в чае, снимает припухлость под глазами и препятствует изменению цвета кожи. Процедуру лучше делать утром. Чайные пакетики желательно охлаждать с вечера в холодильнике. Будьте осторожны с выбором чайных пакетиков: если у вас аллергия, то ромашковый чай может вызвать припухлость под глазами; лучше не прикладывать к глазам травяные чаи, а использовать обычный чай, содержащий таннин.

Попробуйте сырой картофель: размельчите 1 крупную сырую очищенную картошку в миксере, извлеките образовавшееся пюре и положите на кожу вокруг закрытых глаз на 30 мин., затем смойте теплой водой.

2. Прикладывайте холодную ложку к коже вокруг глаз. Положите ложку в морозильник на 10-15 минут. Затем прислоните охлажденную ложку к коже под глазами. Ни в коем случае не прислоняйте ложку к закрытому верхнему веку!

Добавим, что холодную ложку, компресс или лед можно прикладывать к коже не более чем на 2 секунды.

3. Сон «для красоты». Старайтесь спать как можно дольше каждую ночь.

На данный момент точно не выяснено, почему после непродолжительного сна появляются темные круги под глазами. Предполагается, что из-за неполноценного сна кожа лица бледнеет, и темные участки кожи под глазами становятся еще более выразительными.

Постарайтесь определить для себя лично, как долго вам нужно спать (обычно это около 7-9 часов). Проведите эксперимент в течение 2-х недель и определитесь, сколько же часов сна помогут вам избавиться от «синяков» под глазами.

Избегайте стрессов, которые нарушают здоровый сон. Больше расслабляйтесь и отдыхайте.

4. Питайтесь правильно. Ешьте богатую полезными веществами, свежеприготовленную пищу и пейте много воды. Не забывайте о фруктах и овощах, особенно о капусте, шпинате и других листовых зеленых овощах.

Уменьшите потребление соли. При повышенном содержании соли вода задерживается в организме, что может привести и к отечности под глазами в том числе. Также соль ухудшает кровообращение, из-за чего кровяные сосуды могут казаться темнее, как и кожа под вашими глазами.

5. Подберите специальные косметические средства.

Наносите крем для глаз, который содержит витамин К и ретинол. Наибольшего эффекта вы добьетесь, если будете наносить крем несколько раз в течение дня.

Маскируйте «синяки» под глазами с помощью тонального крема для век. В данном случае очень важно не ошибиться с тоном крема, иначе вы можете по неосторожности сделать круги под глазами еще более выразительными.

Позаботьтесь о ночном уходе за кожей. Существуют маски, которые можно после нанесения оставлять на всю ночь и которые помогают избавиться от отеков и темных кругов под глазами. Так же попробуйте следующее: перед сном смочите бинт или легкую ткань в холодной воде, отожмите, лежа положите этот «компресс» на закрытые глаза и оставьте на ночь.

Не рекомендуется пользоваться косметикой с сильным ароматом, а также косметикой, содержащей салициловую или гликолевую кислоту.

6. Бросайте курить!

Курение чревато проблемами с кровеносными сосудами, в результате которых сосуды приобретают темно-синий цвет, в том числе – под глазами.

Напоследок пожелаем вам терпения и настойчивости в борьбе с «синяками» и «мешками» под глазами, так как в данном случае скорый результат, к сожалению, маловероятен. Но, хуже самой усталости может быть только усталое отражение в зеркале. Не сдавайтесь!



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND