САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Грудь под прицелом.

22.08.2005

Как лечить мастопатию?
Как ни странно, но высокий социально-экономический уровень женщины значительно увеличивает риск развития мастопатии. Жизнь в мегаполисе с его стрессами и неблагоприятной экологией, отказ от родов и кормления грудью в пользу карьеры - прямая дорога в маммологический диспансер.
Мастопатия, или фиброзно-кистозная болезнь, сегодня развивается у каждой 2-й женщины 25-45 лет. Различают две формы этого заболевания.

 диффузная мастопатия.
Начальная стадия, ее проявления связаны с менструальным циклом. За несколько дней до месячных молочная железа набухает и становится болезненной, появляются небольшие зернистые уплотнения. После менструации симптомы пропадают. На поздних стадиях они проявляются независимо от менструального цикла.
 узловая мастопатия.
Часто развивается из диффузной. Молочная железа уплотняется: разрастается железистая ткань, образуются кисты, иногда заполненные жидкостью. Бывают выделения из сосков, напоминающие молозиво. Узловые новообразования - более четкие, чем при диффузной мастопатии, легко прощупываются в положении стоя. Боль в груди, тяжесть, жжение - постоянные спутники узловой мастопатии. Есть риск развития рака.
Факторы риска.
Причин развития мастопатии очень много, однако, в результате многочисленных исследований установлено, что больше всего рискует заболеть женщина, которая:
 не рожала или имеет только одного ребенка;
 имеет отягощенную наследственность по материнской линии;
 не кормила или недолго кормила ребенка грудью;
 сделала много абортов;
 не ведет регулярную половую жизнь;
 подвержена стрессам;
 живет в плохой экологической обстановке;
 страдает ожирением, диабетом, заболеваниями придатков, щитовидной железы, печени;
 употребляет алкоголь, курит;
 перенесла травмы груди (даже незначительные).
Нетрудно заметить, что большинство современных женщин, особенно живущих в крупных городах и занятых своей карьерой, имеют целый букет из перечисленных выше факторов. Поэтому не стоит пренебрегать наставлениями врачей, рекомендующих регулярно проходить обследования молочных желез.
Найти и обезвредить
Сегодня есть методы диагностики, позволяющие обнаружить заболевание в "зародышевом состоянии" и следить за его дальнейшим развитием.
 Маммография - основное и наиболее точное рентгеновское исследование.
Позволяет своевременно распознать патологические изменения в 95-97% случаев. Она дает полную картину состояния молочной железы, четко высвечивая ее структуру. Можно получить изображение груди в разной плоскости и проекции, при необходимости заснять отдельные участки. В настоящее время во всем мире женщины старше 35 лет проходят маммографию каждые 2 года, после 50 лет — каждый год.
 Ультразвуковая диагностика дополняет и уточняет картину, полученную при других методах исследования.
Позволяет с высокой точностью распознавать узловые образования, оценивать диффузные изменения. Однако эффективность УЗИ при диагностике опухолей менее 1 см - всего 58%.
 Пневмокистография помогает диагностировать и лечить крупные кисты, наполненные жидкостью.
Жидкость отсасывают через шприц, в образовавшуюся полость под давлением вводят воздух, после чего делают снимок. Воздух как контрастное вещество хорошо высвечивает состояние внутренних стенок кисты. Пневмокистография обладает высоким терапевтическим эффектом (до 75%).
 Аспирационная биопсия (забор ткани молочной железы для исследования) и ее различные варианты активно используют для диагностики кист.
Самая эффективная и высокоинформативная - вакуумная аспирационная биопсия под контролем УЗИ, которая повышает точность диагностики до 95%. Метод помогает выявить злокачественные новообразования. Считается одним из важных, точных, но и самых сложных методов диагностики.
Если в ходе обследования установлено, что операция необходима, соглашайтесь на нее без промедления. Сегодня есть все возможности сделать косметическую, органосохраняющую операцию, щадящую физическое и психическое самочувствие женщины.
Кстати: У женщин, родивших двоих детей до 25 лет и полноценно кормивших их грудью, риск развития заболеваний молочных желез втрое меньше, чем у тех, кто родил одного ребенка. Но, к сожалению, это тоже не является панацеей от развития мастопатии.
Намного важнее помнить, что ежегодное обследование молочных желез, внимательное отношение к своему здоровью позволит женщине своевременно предотвратить развитие мастопатии и многих других заболеваний.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND