САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Секреты из декольте.

22.08.2005

Грудь – очередная "слабость" нашего прекрасного тела. Ведь она столь же уязвима, сколь и нежна. Право воспевать наши прелести оставим мужчинам, а сами тем временем усилим ее защиту от всевозможных напастей, чтобы было что воспевать.

7 ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ.
Как ни странно, больше всего ошибок и непростительной беспечности наши соотечественницы допускают именно в отношении своих молочных желез. При этом панически боятся услышать страшный диагноз. И уж сколько раз твердили миру: рак груди излечим и даже без операции, если обнаружен вовремя... Но, видимо, придется все же повториться, поскольку неумолимая статистика свидетельствует: воз и ныне там, половина пациенток обращается к врачу непозволительно поздно.
Есть определенный, скажем так, женский кодекс, которого необходимо четко придерживаться, чтобы избежать рака груди.
1. Родить хотя бы одного ребенка и выкормить собственным молоком, иначе молочная железа начинает "бунтовать". Ей не на пользу и поздние (после 30 лет) первые роды, или их отсутствие, и аборты.
2. Не допускать образования лишнего веса, но и не изматывать себя монодиетами. Полноценное питание и поддержание форм по всем законам науки – тоже способ защиты.
3. Не отказывать себе в плотских радостях. Редкая и нерегулярная половая жизнь, аноргазмия и женское одиночество в любом, особенно молодом возрасте приводит к застою крови в органах малого таза. Нарушается гормональная регуляция со всеми вытекающими отсюда последствиями.
4. Беречь свою нервную систему. Пусть все идет в жизни и не так, как хотелось, смотрите на это проще. Нервозность, раздражительность и стремление все улучшить и всех перевоспитать ничего, кроме хронического стресса, сильнейшего фактора риска, не дадут.
5. Защищать грудь от травм и ушибов в общественном транспорте, на теннисном корте и волейбольной площадке. Постарайтесь выработать рефлекс: при всех неожиданных ситуациях закрывать грудь скрещенными руками.
6. Если в семье по женской линии была онкология, можно сдать анализы и выяснить, нет ли у вас гена, ответственного за носительство рака. Чем раньше вы это узнаете, тем лучше: появляется возможность целенаправленной и успешной (!) профилактики. И не надо терять время, если обнаружатся уплотнения в области молочной железы.
7. После 30 лет каждая женщина должна регулярно осматривать свою грудь между 6-м и 12-м днем после начала менструации. Лучше всего делать это под душем – мыльная вода увеличивает чувствительность пальцев. А с 35 лет раз в год (если все спокойно – раз в 1,5 года) не забудьте показаться маммологу.
6 ЖЕНСКИХ ВОПРОСОВ.
Болит от мыслей грудь. Именно такой диагноз можно поставить большинству женщин. Нет недуга страшнее, чем незнание того, чем располагает сегодня медицина и как вовремя распознать болезнь. Итак, наиболее частые ваши вопросы, милые дамы.
Каждый раз перед месячными увеличиваются и болят молочные железы Надо ли что-то делать?
Снимать предменструальное напряжение груди надо. Для этого есть и специальный гель для наружного применения, и народные средства.
Сварите в 0,5 л молока 100 г семян укропа, настаивайте 2 часа и пейте в дни перед менструацией 3 раза по 1/з~1/г стакана за 30 минут до еды. Но лучше принимать настой постоянно курсами по 2-3 месяца весной и осенью.
Учтите, что сильная боль при ПМС природой не запрограммирована. Она может свидетельствовать о том, что в организме, в том числе в тканях молочной железы, нарушен баланс гормонов. Так бывает, например, при одной из форм мастопатии.
Каждый месяц самообследование груди делаю со страхом. А вдруг что-то обнаружу?..
Злейший враг женщины – не сама опухоль или вдруг обнаруженный узелок в груди, а страх. Именно он порождает желание спрятать голову в песок и ждать, что все пройдет само собой. По статистике 9 из 10 уплотнений доброкачественные, но любая стрессовая ситуация или болезнь может спровоцировать перерождение клеток. Вот почему так важно не упустить драгоценное время.
И даже если это злокачественная опухоль, не бойтесь операции. Иногда бывает достаточно удаления части молочной железы с последующим лечением. Кроме того, наши хирурги в совершенстве овладели техникой восстановления утраченного – пластикой и протезированием. Постарайтесь не попасть в плен собственных страхов, не стать себе врагом. Жизнь продолжается!
Веду нормальный образ жизни, не курю, практически не употребляю алкоголь, но у меня обнаружили мастопатию. Откуда?
Мастопатию могут вызвать нарушения в деятельности центральной нервной системы, гормональные изменения, гинекологические недуги, заболевания надпочечников, щитовидной железы, печени. Не говоря уже о генетической предрасположенности и нарушении репродуктивной функции женщины. Мы крайне редко используем ее по прямому назначению. Для профилактики мастопатии следовало бы рожать по 3-4 ребенка и каждого по 9 месяцев кормить грудью. А кто из современных женщин может таким похвастаться? Вот и расплачиваемся.
Говорят, что женское одиночество грозит развитием мастопатии. Но ведь не у каждой складывается счастливая семейная жизнь. Где выход?
Вы правы. Вспомните древнюю мудрость: если нельзя изменить обстоятельства, постарайтесь изменить отношение к ним. Главный источник многих неприятностей – стресс. Скажите ему "нет!". И любите себя – делайте подарки, покупайте цветы, встречайтесь с приятными людьми, отдыхайте, расслабляйтесь и путешествуйте.
Как может лишний вес провоцировать мастопатию?
Или нас просто пугают?
К сожалению, нет. Конечно, речь идет не о 3-5 кг, с которыми обычно борется среднестатистическая женщина, а о превышении той границы, за которой начинается ожирение. Жировая ткань – фабрика по производству и накоплению женского полового гормона эстрогена, причем наиболее агрессивной его фракции. Его избыток при наличии других факторов риска заболеваний молочной железы обязательно подольет масла в огонь. Надо следить за своим весом не только из эстетических соображений.
САМОЕ НОВОЕ – прививка против рака.
Австралийские ученые нашли подтверждение версии, согласно которой рак молочной железы вызывается особым вирусом. Они обнаружили его высокую распространенность в образцах тканей, взятых у больных, при том, что у здоровых женщин она составляет очень небольшой процент. Однозначно о связи вируса с раком груди говорить пока рано, однако ученые уже задумываются о возможности создания противоопухолевой вакцины.
После химиотерапии смогут рожать.
Макака, которой была пересажена ткань яичника, родила здорового детеныша. Этот эксперимент, поставленный американскими учеными, может вселить надежду во многих женщин, ставших бездетными в результате химиотерапии при лечении рака. По мнению ученых, точно такую операцию скоро проведут и человеку.
Всегда думала, что мастит - болезнь кормящих мам. Но у подруги его обнаружили летом и безо всяких детей. Неужели такое возможно?
Мастит (воспалительный процесс в тканях молочной железы) коварен. Его можно получить в любое, даже теплое время года. В прошлое жаркое лето резко увеличилось число женщин, застудивших грудь сквозняками в машинах и офисными кондиционерами.
Одевайтесь по погоде, не выскакивайте на улицу в распахнутой шубке или в халате на балкон. Разгорячившись, не принимайте сразу после тренировки в фитнес-клубе холодный душ.
ОБНАЖЕННАЯ У ЗЕРКАЛА (руководство по самообследованию груди):
· После душа встаньте перед зеркалом и осмотрите грудь сначала с опущенными, затем с поднятыми руками. Не изменились ли размеры, форма сосков, нет ли выпячивания, втягивания, изъязвления или корочек в области сосков и ареолы? Мягко надавливая двумя пальцами, проверьте, нет ли выделений из сосков;
· Слегка отведите назад плечо и обследуйте подмышечную впадину. После этого осторожно пальпируйте молочную железу по часовой стрелке несколькими кругами от периферии к соску;
· Лежа на спине, мягкими круговыми движениями пальцев поочередно, участок за участком в одном направлении ощупывайте ткань молочной железы. При осмотре правой груди правая рука лежит вдоль тела (если грудь большая, закиньте руку за голову), а левая работает. С левой грудью – наоборот;
· Не забудьте про белье. Если на местах, которые соприкасаются с сосками, появились какие-либо пятна, обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Характер по форме груди.
Впервые определять характер и судьбу женщин по форме молочных желез начали средневековые прорицатели. Эстафету приняли современные эротологи. Итальянец Пьеро Лоренцони даже создал собственную систему грудных ценностей. Конечно, относиться к ней стоит с юмором, хотя кто знает, какие тайны дремлют в недрах вашей личности.
· Бутоны.
Это высокопарное название Лоренцони придумал для едва заметных выпуклостей нулевого размера, которые дамы в сердцах именуют прыщиками. Их обладательницы наделены непредсказуемым нравом и весьма раздражительны.
· Яблоки.
Идеальными округлостями в виде половинок плода, которым Ева искушала Адама, природа снабдила чувствительные и одинокие натуры вроде Мэрилин Монро.
· Ананасы.
Грудь подобной формы бывает у экстравагантных особ, которые отличаются экзотическим вкусом, чересчур рациональным умом и невероятным упрямством.
· Грудь Венеры.
Если в бюстгальтере находится нечто среднее между ананасом и яблоком, вы само совершенство с соблазнительными округлостями и высокомерием олимпийской богини.
· Бокалы.
Небольшая железа на широком основании, вызывающая ассоциации с классическим (в форме блюдца) бокалом из-под шампанского, предупреждает о скрытности и бескомпромиссном характере.
· Груши.
Сходство с ними говорит о простоте и открытости.
· Лимоны.
Свидетельствуют о меланхолии и занудстве.
· Трамплин.
Подобная геометрия в декольте выдает склонность к экстремальному сексу и горнолыжному спорту.
Актуальные советы.
· Пополняйте запасы йода. Этот крайне важный для организма элемент, обладающий рассасывающим и противовоспалительным действием, отлично справляется с симптомами мастопатии.
· Старайтесь не допускать дефицита витаминов С, Е и А, благотворно действующих на состояние молочных желез.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND