САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ.

10.08.2005

Мануальная терапия, как один из видов лечения, известна со времен Гиппократа, когда она называлась рахиотерапией.
Но всегда практика свидетельствовала, что индивидуально подобранное, а не страндартное, проведение мануальных воздействий приносит больному наибольшую пользу и безопасно для его здоровья. Мануальная терапия, благодаря профессиональным рукам и, конечно, опыту и уму врача, может очень многое.

Особенно эффективен этот вид лечения при остеохондрозе. Остеохондроз – распространенное заболевание позвоночника, при котором происходит процесс дегенерации межпозвоночного диска вследствие нарушения питания из-за чрезмерной компрессии. Болезнь формируется в раннем возрасте, как только ребенок встает на ноги. Основными факторами, способствующими появлению данного заболевания, являются малоподвижный образ жизни и повышенные нагрузки на позвоночник. Профессиональный спорт ускоряет развитие остеохондроза. Как известно, позвоночник состоит из подвижных шейного, грудного и поясничного отделов и неподвижного крестцово-копчикового сочленения. Между позвонками подвижных отделов имеются хрящевые диски, состоящие из ядра и капсулы. Позвонки и межпозвоночные диски образуют позвоночный канал, внутри которого проходит спинной мозг. Задняя продольная связка в поясничном отделе имеет анатомические щели, куда может выпадать межпозвонковая грыжа в случае разрыва капсулы и выпадения ядра диска. Через межпозвонковые отверстия проходят артерии и вены и выходят нервные корешки. При ограничении подвижности позвонков происходят сдавление артерий, венозный застой и возникает болевой синдром. Мануальная терапия является самым эффективным методом лечения остеохондроза, особенно на ранних стадиях. Она позволяет увеличить подвижность позвонков, нормализовать кровоток, снять болевой синдром и безболезненно устранить межпозвонковую грыжу. Болевые ощущения пропадают сразу же на первом приеме. За несколько сеансов позвонки становятся на место естественным путем без дорогостоящего медикаментозного или хирургического лечения. Специалисты применяют безболезненную мягкотканную методику, которая является безопасной для пациента и достаточно эффективной в лечении следующих заболеваний:
-остеохондроза
-разновеликости ног
-нарушения осанки
-функционального сколиоза
-коррекции фигуры
Используются такие виды мануальной терапии, как:
Висцеральная мануальная терапия в коррекции фиксационно-опорных структур желудка, печени, тонкой и толстой кишки, матки, мочевого пузыря, при патологии желчного пузыря и спаечной болезни.
Артро-вертебральная мануальная терапия применяется для лечения артрозов плечевых, коленных, локтевых и голеностопных суставов.
Краниальная мануальная терапия используется в коррекции дисфункции лобной, теменной, височной, затылочной костей, сфенобазиллярного синхондроза и для лечения головных болей, обусловленных травмой.
Курс лечения составляет 5-10 сеансов, интервал между сеансами 5 дней, продолжительностиь сеанса 30-40 минут. Эффективность курса мануальной терапии повышается, если она чередуется с курсами гирудотерапии, физио- и рефлексотерапии, массажа, а также если дополняется лечебной физкультурой. Эффект закрепляется при повторных курсах в динамике с интервалами 3-6 месяцев.
ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАНИЯ:
· Функциональный сколиоз у детей и подростков
· Боли различной локализации, включая грыжевые
· Мигрень
· Артрозы
· Коррекция разновеликости ног
· Релаксация желчного пузыря
Мобилизация фиксационно-опорных структур
(желудочно-кишечный тракт, малый таз) и др.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND