САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










В Челябинске аптеки перестали продавать подросткам препараты, из которых можно изготовить наркотики.

08.01.2006

Аптеки Челябинска отказались от продажи несовершеннолетним лекарственных медицинских препаратов, которые можно использовать для изготовления наркотических веществ, сообщил агентству "Интерфакс" представитель управления Госнаркоконтроля по Челябинской области.

Как пояснил собеседник агентства, добровольные ограничения на их продажу введены аптекарями по многочисленным просьбам горожан. "На горячую телефонную линию Госнаркоконтроля ежедневно поступают десятки звонков от жителей города, которые сообщают о группах подростков, изготавливающих наркотические вещества из обычных лекарств от простуды и других заболеваний", - сказал он.

По сведениям фармацевтов, большинство аптек имеют постоянную клиентуру подростков, закупающих одни и те же лекарства, допущенные к свободной продаже, а в придачу к ним шприцы.

"На сегодняшний день законодательство не предусматривает ограничений на продажу данных препаратов. Вместе с тем, учитывая рост потребления наркотических веществ среди подростков, руководители сети челябинских аптек добровольно ввели ограничения на продажу таких лекарств несовершеннолетним", - сказал собеседник агентства.

По сведениям детского наркологического отделения челябинской областной больницы, на учете у наркологов состоит около 30 подростков- наркоманов. Еще около 2 тыс. их сверстников замечены в употреблении наркотических веществ.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND