САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Принудительное лечение от алкоголизма.

03.02.2013
Увеличить фото...

Руководитель Центра терапии зависимостей "АТОС", профессор Юрий Пакин.

Верховная Рада в сентябре 2008 г. приняла закон о введении принудительного лечения от алкоголизма лиц, злоупотребляющих алкоголем. Этим же законом ужесточаются наказания за совершение насилия в семье.

Согласно закона, лица, которые злоупотребляют алкоголем, в принудительном порядке могут быть направлены в специализированные медицинские учреждения для прохождения курса лечения от алкоголизма.
Также Рада ужесточила наказания за совершение насилия в семье, а именно, за умышленное совершение любых действий физического, психологического или экономического характера, в результате чего мог бы быть нанесен вред физическому или психическому здоровью потерпевшего.
Как говорится в законе, совершение такого насилия в семье предусматривает исправительные работы на срок до 1 месяца с отчислением 20% заработка, а в случае, если по обстоятельствам дела применение этих мер будет признано недостаточным, предусматривается арест на срок до 3 суток.

Необходимо помнить, что принудительное лечение от алкоголизма может назначить только суд в случае совершения больным алкоголизмом правонарушения или угроз с его стороны другим людям.

Следует также знать, что принудительное лечение алкоголизма является крайней мерой, которая далеко не всегда оказывается эффективной для решения главной задачи - избавить человека от злоупотребления алкоголем.

Рекомендация родственникам: прежде чем использовать эту крайнюю меру попробуйте посоветоваться о вариантах решения этого вопроса с наркологом. Необходимо проанализировать все возможные рычаги воздействия на пациента, которые как правило далеко не всегда используются родственниками. Наш Центр терапии зависимостей "Атос" накопил большой практический опыт лечения пациентов, не признающих проблемы и отказывающихся от визита к наркологу. Наша практика показывает, что даже в самых запущенных случаях удается найти приемы, позволяющие склонить пациента к необходимости начать лечение. Приходите на консультацию (можно без пациента) и наши специалисты обучат Вас действиям, которые обязательно приведут к положительному решению Вашей проблемы.

Предварительная запись и предварительная бесплатная консультация по круглосуточной телефонной линии (044) 430-7759.

Подробнее на сайте Центр терапии зависимостей "АТОС"



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND