САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Лечение алкогольной зависимости, алкоголизма.

06.05.2013

Журнал Американской медицинской ассоциации (Journal of the American Medical Association), утверждает: «Алкоголь убил больше людей, чем немецкое оружие в ходе Второй мировой войны». Большинство населения воспринимает алкоголь как универсальный способ расслабиться, улучшить настроение или снять стресс.

К сожалению, не все знают, что алкоголизм – это не вредная привычка, не безволие человека, а серьезное, тяжелое, системное заболевание. На ранних стадиях зависимость может быть не очевидной для окружающих, и только ближайшие родственники представляют истинную картину происходящего. Для предварительного диагноза достаточно установить наличие у больного таких симптомов, как потеря контроля над количеством выпитого, наличие абстинентного синдрома, отсутствие рвотной реакции на приём большого количества алкоголя, частичная ретроградная амнезия, и употребление алкоголя, переходящее в запойное. В профессиональной медицине выделяют три стадии алкогольной зависимости. Зависимость обусловлена физиологической потребностью организма в расщеплении алкоголя (этанола). Чаще всего в клинику обращаются люди, страдающие II, III стадией алкоголизма – это запойные формы. Количество дней запоя начинает увеличиваться, а светлые промежутки постепенно сокращаться. Запой, по своей сути, - очень тяжелая химическая травма организма и психики. Именно поэтому, если человека вовремя, с помощью медицинских технологий, не вывести в длительную ремиссию, он может погибнуть.

Прогрессирующее игнорирование интересов семьи, бизнеса, здоровья в пользу алкоголизации, сокращение трезвых промежутков времени проживания и, наоборот, увеличение времени, необходимого для приобретения, приема алкоголя или восстановления после его действия - все это не может не отражаться на ближайшем окружении. Родственники становятся заложниками сложившейся ситуации, они пытаются контролировать ее, ограничивая доступ больного к алкоголю, и совершают ошибку. Прежде, чем вступить в борьбу с «зеленым змием», проконсультируйтесь в клинике с врачом наркологом и психотерапевтом, чтобы не впасть в характерное для данной ситуации созависимое состояние. Во-первых, надо понимать, что нормирование и умеренность предполагают неполное воздержание от алкоголя, но люди зависимые не могут ограничивать потребление и возвращаются к потреблению в умеренных количествах только на некоторое время. Во-вторых, только полное воздержание от алкоголя позволяет избежать прогрессирующего заболевания.

Лечение алкоголизма в Киеве, в Центре терапии зависимостей "АТОС".

Лечение алкоголизма - одно из важнейших направлений работы Центра терапии зависимостей "АТОС". Высокая эффективность результатов достигается тем, что наркологический центр "АТОС" осуществляет эту деятельность на комплексной основе с использованием широкого круга методик при участии основных профильных специалистов: нарколог, медицинский психолог, психотерапевт. При необходимости могут быть приглашены на консилиум квалифицированные консультанты по любым другим медицинским специальностям.


Научный руководитель центра - доктор медицинских наук, профессор ПАКИН Юрий Викторович - автор многочисленных публикаций и выступлений по проблемам зависимостей
(см. раздел В средствах массовой информации).



Лечение от алкоголизма предусматривает следующие процедуры:
выведение из запоя,
купирование абстинентного синдрома (похмелья),
выведение из состояния алкогольной интоксикации.
При проведении радикального лечения используются методы:
кодирование (психотерапевтическое внушение),
«торпедо» (внутривенное введение препарата, вызывающего отвращение к алкоголю),
«подшивание» (хирургическое внедрение препарата, несовместимого с употреблением алкоголя),
психотерапевтические тренинги по индивидуальным программам,
групповые занятия по программам
:"12 шагов" или "Нарконон".


Запой является одним из наиболее частых и характерных проявлений алкоголизма. Эта ситуация характеризуется тем, что человек, принявший дозу спиртного, не может остановиться в его употреблении.
Как правило алкоголик на следующий день (или ранее) испытывает состояние похмелья, которое он вынужден снимать очередной дозой алкоголя. Это может продолжаться несколько дней или недель.
Затягивать этот процесс крайне нежелательно, так как происходит интоксикация с пагубными последствиями для физического и психического здоровья. Весьма частым и серьезным осложнением запоя является белая горячка.

В случае алкогольной интоксикации, алкогольного запоя, лечение алкоголизма начинается с процедуры выведения из запоя (обрыва запоя), удаления из организма алкоголя и продуктов его распада. Выведение из запоя проводится как в условиях наркологического отделения, так и с выездом на дом. В зависимости от длительности запоя, стадии алкоголизма, состояния здоровья пациента, обрыв запоя может по длительности потребовать от 2 до 7 суток и более.

Учитывая многофакторность такого заболевания как алкоголизм, лечение может быть эффективным в том случае, если пациент решительно настроен расстаться с этой проблемой. Иными словами нарколог и пациент должны сотрудничать в ходе лечебного процесса. Насильно лечить алкоголизм невозможно.

Если пациент не желает проходить лечение от алкоголизма, необходимы в первую очередь активные действия со стороны родственников. Часто эта задача оказывается не простой. Но она в конечном счете решаема, если родственники будут проявлять настойчивость в своих требованиях. Для этой цели существуют специальные рекомендации (см. Если алкоголик не хочет лечиться).

Родственники пациента должны также знать, что существуют медикаменты, которые в определенной мере позволяют осуществлять лечение алкоголизма без ведома пациента. В частности, такие медикаменты могут вызывать различные негативные ощущения после приема алкоголя или значительное ослабление или искажение „кайфа” от алкоголя. Главная задача родственников добиться от пациента готовности начать лечение. Далее опытный нарколог, на основе анализа стадии болезни, личностных и социальных характеристик пациента, уровня его мотивации (готовности к лечению), а также сопутствующих факторов риска, должен предложить наиболее эффективную методику лечения.

При поступлении пациента на лечение алкоголизма в центр "Атос", его обязательно обследует нарколог, будут проведены необходимые анализы. В зависимости от состояния здоровья и того на какой стадии развития находится алкоголизм, лечение назначается индивидуально для каждого пациента,

В случае, если алкоголизм проявился в молодом возрасте (а сейчас не редкость начало заболевания в 18 лет и ранее) не следует рассчитывать на „быстрое” лечение алкоголизма с помощью таких процедур как „кодирование” или „подшивание”. Это связано с тем, что формирование личности молодого человека осуществлялось на фоне регулярного алкогольного опьянения, что выработало у него потребность и желание жить в измененном сознании, ощущать себя в состоянии опьянения, "кайфа". При таких личностных характеристиках результат „быстрого” лечения может быть крайне нежелательным – перестал пить, начал курить „траву” или „колоться” . Для предупреждения подобных последствий, лечение алкоголизма у молодых людей должно обязательно (!) включать в себя работу по психотерапевтической коррекции и переформатированию личностных установок с использованием специальных программ - индивидуальные или (лучше!) групповые занятия в реабилитационном центре. На это потребуется время от 1 до 3-х и более месяцев.

Родителям не следует преуменьшать роль таких программ, дескать: „Ну чему там научат, мы и так каждый день говорим, как надо правильно вести себя”. Эти очень эффективные программы, отшлифованные десятилетиями мировой практики и дающие прекрасные результаты. Наркологический центр "АТОС" имеет большой опыт работы в этом направлении и располагает высоко квалифицированными специалистами. Еженедельно в Центре "Атос" проводятся бесплатные родительские собрания на которых подробно обсуждаются эти вопросы. Приходите – убедитесь!

Для того чтобы провести эффективное лечение алкоголизма существует важное обязательное положение - пациент должен желать лечиться. Что же делать, если он этого не хочет и даже не соглашается идти на беседу к врачу? Если Вы будете просто ждать, то положение будет только усложняться. Необходимо активно и быстро действовать не теряя времени. Воспользуйтесь опытом специалистов-консультантов.
Вы можете придти на консультацию без пациента - врачи Центра "Атос" помогут Вам осуществить правильные действия для того, чтобы склонить его к решению начать лечиться.


Для лиц, проживающих в других регионах Украины или за рубежом, и принявших решение провести лечение алкоголизма в Киеве, центр "АТОС" организует удобный трансфер - доставит автомобилем из аэропорта или вокзала непосредственно в приемное отделение клиники. Вас уже будут ожидать и проведут первичное обследование специалисты: нарколог, психолог, при необходимости – терапевт, гепатолог и другие.

Для родственников пациентов, по их желанию, может быть забронирован номер в гостинице.

* * * * * * * * * * * *

Эффективное лечение алкоголизма (Киев)
Центр терапии зависимостей „АТОС”
прием пациентов по предварительной записи тел. (044) 430-7759
.
Прием по записи осуществляется исключительно для удобства пациентов. В назначенное время Вы будете быстро приглашены в кабинет врача и сразу получите необходимую консультацию и другие медицинские услуги.

Консультации и лечение осуществляются на условиях анонимности - Вы можете назвать удобное для Вас имя - паспорт не требуется. Для ВИП-пациентов предоставляется услуга отдельного входа и парковки автомобилей на закрытой охраняемой территории.


По материалам: press-release.ru и Центр терапии зависимостей "АТОС".

Лечение алкоголизма, наркомании, игромании, психологических расстройств см.: Центр терапии зависимостей "АТОС".


Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND