САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Средство от гиперактивности сделает более эффективным лечение наркомании.

20.07.2013

Риталин широко применяют для лечения синдрома гиперактивности и дефицита внимания. Однако врачи уверены: он может помочь и в лечении наркотической зависимости. Как пишет The Daily Mail, всего одной дозы препарата хватает, чтобы изменить соединение в некоторых мозговых цепях, связанных с самоконтролем и тягой к наркотикам.

Ранее уже было доказано, что Риталин помогает наркоманам лучше справляться с тестами на когнитивные способности. Теперь же Медицинская школа Икан показала: Риталин повышает уровень дофамина в мозге. То же делает кокаин, но вызывая зависимость.

Средство протестировали на 18 добровольцах. Кому-то из них назначали Риталин, а кому-то - плацебо. Силу мозговых связей оценивали с помощью МРТ до и во время пика активности лекарства. Также исследовалась степень зависимости.

Было установлено: Риталин ослаблял связи между зонами мозга, важными для формирования привычки, включая тягу к наркотикам и неосознанное стремление к поиску наркотического вещества. При этом усиливалась связь между несколькими областями, регулирующими эмоции, контроль над поведением (у наркоманов эти системы не работают).

Ученые полагают, что Риталин позволит победить не только кокаиновую, но и прочие формы зависимости. Лечение наркомании с использованием риталина перспективно, если сочетать его с когнитивной поведенческой терапией.

Источник: meddaily.ru (28 августа 2013 г.).

Диагностика наркомании и эффективное ЛЕЧЕНИЕ НАРКОМАНИИ в Киеве - Центр терапии зависимостей "Атос", тел. 430-7759.
См. подробнее: Центр терапии зависимостей "Атос".



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND